Социально полезные инновации в городской инфраструктуре обсудили на встрече с мэром столицы Ингушетии

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу с мэром Магаса Бесланом Цечоевым. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием инфраструктуры города, в частности, установка терминалов для передачи обращений граждан в мэрию и контейнеров для сбора ненужных вещей.

27 июля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу с мэром Магаса Бесланом Цечоевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с развитием инфраструктуры столицы Ингушетии. Особое внимание обращалось на то, как можно эффективно использовать современные информационные технологии в работе с обращениями граждан.

Беслан Цечоев рассказал, что на остановках городского транспорта  будут установлены терминалы, через которые граждане смогут передавать в мэрию видео-, аудио- или текстовые обращения, и все они немедленно будут поступать в работу.

Другой пример социально полезных инноваций Магаса - контейнеры по сбору одежды и обуви для детей и взрослых, игрушек. В них жители могут оставлять ненужные вещи, которые попадут к нуждающимся.

"Это хорошая идея, очень полезное социальное изобретение, - отметил председатель Совета Михаил Федотов. - Здесь проявляется забота о малообеспеченных гражданах, с одной стороны. А с другой стороны, забота об экологии. Вместо того, чтобы ненужную вещь выбросить в мусорку, ей дают вторую жизнь".

"Не удивлен, что такая инициатива родилась именно в Магасе, который по многим показателям может считаться "умным городом". Здесь, действительно, много инноваций. Теперь их станет еще больше", - добавил глава СПЧ.

Магас - город на юге России, столица Республики Ингушетия. Один из немногих в последние десятилетия городов мира, специально основанных как столица. Первый камень (капсула) строительства Магаса был заложен первым Президентом Ингушетии Русланом Аушевым 23 февраля 1994 года.