Члены СПЧ провели рабочую встречу с вице-президентом Русской медной компании Дмитрием Говоровым

Вчера в Совете состоялась встреча с вице-президентом Русской медной компании, в ходе которой  обсуждались результаты посещений правозащитниками предприятий РМК в Челябинской области. Речь шла о том, что компания сделала для улучшения экологической ситуации в городе Карабаш, а также о дальнейших планах по социальному развитию населенного пункта.

2 августа 2017

Вчера в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с вице-президентом Русской медной компании Дмитрием Говоровым.

Во встрече приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Леонид Никитинский, Сергей Цыпленков и Евгений Бобров.

Обсуждали результаты посещений членами Совета предприятий РМК, расположенных в Челябинской области. Речь шла о том, что компания сделала для улучшения экологической ситуации в городе Карабаш, а также о дальнейших планах по социальному развитию и улучшению экологии в городе.

Кроме того, обсуждалась проблема Томинского ГОКа в увязке с проблемой закрытия Коркинского угольного разреза. Члены Совета обратили внимание на то, что на сегодняшний день новый проект освоения месторождения не разработан и не прошел экологическую экспертизу, а значит начинть вырубку деревьев и строительство комбината нецелесообразно.

Правозащитники подчеркули, что настаивают на том, чтобы компания решала все проблемы с общественностью за столом переговоров.

Представитель РМК пообещал довести позицию Совета до руководства компании, а также повысить уровень разъяснительной работы с населением.