Членов СПЧ попросили содействовать объективному расследованию массовой драки в Еланском гарнизоне

09 Августа 2017

В адрес постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям (ПК 17 - председатель Сергей Кривенко) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гржданского общества и правам человека поступило коллективное обращение от родных военнослужащих 55-й мотострелковой горной бригады в Туве.

Обратившиеся просят оказать содействие в объективном расследовании массовой драки, произошедшей в 473-м окружном учебном центре (в/ч 31612) города Елани Свердловской области.

По их данным, в СМИ распространена ложная информация о том, что зачинщиками "кровавого побоища" в Еланском гарнизоне были  контрактники из Тувы. Драку, по заверениям обратившихся, спровоцировал офицер роты. В результате инцидента 22 тувинцам пришлось защищаться от военнослужащих, превышавших их численность в разы.

Обратившиеся в Совет родственники обеспокоены тем, что на военнослужащих может быть оказано давление.

"Невиновность наших ребят легко можно доказать, если будет проведено объективное расследование не только со стороны военно-следственных органов, но и с участием членов Совета Президента по развитию гражданского общества и правам человека и представителей других общественных организаций", - пишут родственники.

Члены постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям пытаются проверить поступившую информацию. К данному делу уже подключился Комитет солдатских матерей Свердловской области и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.