Совет планирует сотрудничать с Национальным центром по правам человека Узбекистана

Планируется, что СПЧ и Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека будут проводить консультации и общие мероприятия, сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также содействовать расширению контактов в сфере развития гражданского общества и прав человека по обмену специалистами и экспертами, организации учебных поездок.

17 августа 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека планирует договориться о сотрудничестве с Национальным центром по правам человека Узбекистана. Вопрос двусторонних отношений организаций обсуждали сегодня на заседании постоянной комиссии по правам человека за рубежом.

В заседании ПК-18 принимали участие глава СПЧ Михал Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Ирина Киркора, Евгений Мысловский,  Раиса Лукутцова и Максим Шевченко.

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека был создан в 1995 году Указом Президента Республики Узбекистан. Он занимается подготовкой национальных докладов по соблюдению и защите прав человека, участвует в нормотворческой деятельности посредством разработки проектов законов и их экспертизы по вопросам, затрагивающим вопросы прав и свобод человека, а также координирует вопросы совершенствования научно-исследовательской деятельности по вопросам прав человека.

Планируется, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека вместе с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека будут проводить консультации и общие мероприятия, сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также содействовать расширению контактов в сфере развития гражданского общества и прав человека по обмену специалистами и экспертами, организации учебных поездок.