На Северном Кавказе в Международный день розыска пропавших без вести вручили 118 генетических паспортов

30 августа отмечается Международный день розыска пропавших. Сегодня в Чеченской республике с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Мукомолова состоялся круглый стол, на котором вручили 118 генетических паспортов родственникам пропавших без вести.

30 августа 2017

30 августа отмечается Международный день розыска пропавших. Сегодня в Чеченской республике с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Мукомолова состоялся круглый стол, на котором вручили 118 генетических паспортов родственникам пропавших без вести на Северном Кавказе.

В мероприятии также приняли участие заместитель муфтия Чеченской республики Арби Хабзиев, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе Чеченской Республики Тимур Алиев, руководитель ЧРОО "Поиск без вести пропавших" Тамара Кагирова и другие общественники, занимающиеся розыском пропавших.

По словам Александра Мукомолова, в Чеченской Республике уже выдано около 900 документов, подтверждающих родственную идентичность человека.

"Работа продолжается. Надо отметить и тот факт, что наличие генетического паспорта у родственников – это первый шаг на пути установления местонахождения пропавшего человека", - заявил член Совета.

Александр Мукомолов как председатель Миротворческой миссии имени генерала Лебедя активно занимается розыском пропавших без вести, в том числе на Северном Кавказе. Направление по розыску людей ведется также в Международном Комитете Красного Крест и Российском Красном Кресте, который возглавляет член СПЧ Раиса Лукутцова.

Источник фото: Чечня Сегодня
Видео: Международный Комитет Красного Креста