Зампред СПЧ Евгений Бобров призывает прекратить агрессию против беженцев в Мьянме и не усиливать социальную напряженность

"Совет крайне обеспокоен дальнейшим усилением межнациональных беспорядков в Мьянме и призывает все стороны конфликта прекратить насилие и агрессию, проявить выдержку, самосознание, ответственность и действовать строго в правовом поле", - заявил заместитель председателя СПЧ, глава комиссии по миграционной политике Евгений Бобров.

4 сентября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает серьезную обеспокоенность событиями в Мьянме, где военные проводят масштабную операцию против исламских боевиков народности рохинджа, которых считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в мьянманском гражданстве.

По данным СМИ, за последние десять дней в Ракхайне, штат Мьянмы, погибли 400 человек, из них 30 — военнослужащие и полицейские, остальные 370 — боевики. Ход операции продолжается.

"Совет крайне обеспокоен дальнейшим усилением межнациональных беспорядков в Мьянме и призывает все стороны конфликта прекратить насилие и агрессию, проявить выдержку, самосознание, ответственность и действовать строго в правовом поле, властям Мьянмы обеспечить равноправие представителей разных конфессий и право беженцев и вынужденно перемещенных лиц легально находиться в стране пребывания на основе международного законодательства", - заявил заместитель председателя СПЧ, глава постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.

По его мнению, в ситуации, когда мы получаем тревожные известия о возможных массовых нарушения прав человека за рубежом, следует проявлять максимальную корректность в своих оценках данного конфликта, чтобы не усиливать социальную напряженность.