Михаил Федотов прокомментировал намерение американских властей объявить телеканал Russia Today "иностранным агентом"

Глава СПЧ: "Хочется надеяться, что американские власти все же откажутся от идеи заклеймить российские СМИ как "иностранных агентов", вспомнив о Первой поправке к Конституции США, поставившей в один ряд свободу вероисповедания, свободу мирных собраний, свободу слова и прессы. Тем более, что политизация любой проблемы неминуемо делает ее неразрешимой".

3 октября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал информацию относительно намерения американских властей признать телеканал Russia Today "иностранным агентом".

Комментарий Михаила Федотова

Намерение американских властей подвести телеканал Russia Today под пресловутый "закон FARA" и объявить его "иностранным агентом" на территории Соединенных Штатов свидетельствует о том, сколь заразителен дурной пример и какие чудища может породить азарт противостояния. Как известно, в 2012 году российский законодатель решил скопировать именно американский "закон FARA", принятый еще до Второй Мировой войны, чтобы создать собственный "закон об иностранных агентах". Скажу прямо: копия получилась столь же неудачной, что и оригинал, и президентский Совет по правам человека по сей день бьется над тем чтобы сделать более адекватным текст этого закона или, как минимум, практику его правоприменения. Определенных позитивных подвижек удалось добиться, но мы на этом не останавливаемся.

И тут приходит беда, откуда не ждали: американские власти решили использовать "закон FARA" в качестве средства углубления российско-американского внешнеполитического конфликта и распространить его действие на российский телеканал. Для наших законодателей это, несомненно, прозвучит, как мелодия охотничьего рожка для заскучавших борзых: можно не сомневаться, что уже не сегодня - завтра появится предложение распространить "закон об иностранных агентах" на СМИ или еще каким-то образом его ужесточить. В результате опять пострадает ни в чем не повинный Воронеж.

Примечательно, что в "законе FARA" прямо сказано, что он не распространяется на средства массовой информации. Иначе в число "иностранных агентов" в США должны были бы неминуемо попасть все иностранные медиа, финансируемые, учрежденные или контролируемые иностранными государствами. А это не только Russia Today, но и британская корпорация BBC, немецкие телеканалы ARD и ZDF, другие государственные и общественно-правовые медиа. Но ведь нет же этих СМИ в американском реестре "иностранных агентов"! И это правильно, потому что свобода массовой информации являются священной коровой любого уважающего себя демократического общества.

На рубеже 1980-х и 1990-х годов, когда свобода слова и независимые СМИ только пускали первые ростки в российскую почву, нам стоило больших трудов закрепить в Законе "О СМИ" гарантии свободы массовой информации, в том числе, для иностранных корреспондентов и зарубежных СМИ. Многовековая история существования цензуры в нашей стране говорит о том, что все попытки искусственно ограничить информационное поле несовместимы с демократическими институтами и неизбежно ведут к нарушению основных гражданских прав.

Хочется надеяться, что американские власти все же откажутся от идеи заклеймить российские СМИ как "иностранных агентов", вспомнив о Первой поправке к Конституции США, поставившей в один ряд такие вечные ценности, как свободу вероисповедания, свободу мирных собраний, свободу слова и прессы. Тем более, что политизация любой проблемы неминуемо делает ее неразрешимой, а деполитизация, напротив, открывает путь к ее решению.