Совет призывает главу Забайкалья срочно решить проблемы ЖКХ, из-за которых пенсионер попросил "вырыть ему могилу и купить гроб"

Совет по правам человека обратился к главе Забайкалья Наталье Ждановой с просьбой о скорейшем разрешении проблем с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское, из-за которых пенсионер написал письмо Президенту со словами: "Прошу дать распоряжение... выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно".

20 октября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня обратился к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой взять под личный контроль разрешение ситуации с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское Оловяннинского района.

Из средств массовой информации правозащитникам стало известно, что житель данного поселка, пенсионер А.Н. Вертипрахов остался совершенно без средств к существованию, так как последние деньги с его банковского счета были сняты судебными приставами в счет погашения долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ситуация, в которой оказался Вертипрахов, имеет свою предысторию. Еще 26 апреля на имя Президента Российской Федерации поступило коллективное обращение жителей Яснинского. Заявители в том числе писали о "коммунальном беспределе", творящемся в поселке.

Если верить журналистам, то нынешнее письмо, которое Вертипрахов собирается направить или уже направил Президенту, начинается словами: "Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения "Яснинское" выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно".

Совет убедительно просит главу Забайкалья взять под личный контроль разрешение ситуации, в которой оказались жители поселка Яснинское в целом и Вертипрахов А.Н. в частности. Совет будет информировать общественность о результатах.