Глава СПЧ на форуме "Сообщество" предложил иностранным субъектам помогать НКО в России через Фонд грантов

"Пусть иностранные организации и компании, которые заинтересованы в развитии гражданского общества в России, передают деньги нашим НКО не напрямую, тем самым делая их "иностранными агентами", а вкладывают средства в Фонд президентских грантов", - заявил заявил председатель Совета по правам человека Михаил Федотов на общегражданском форуме "Сообщество".

2 ноября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации  по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в Итоговом форуме активных граждан "Сообщество", организованного Общественной палатой Российской Федерации.

Выступая на мероприятии, он отметил, что общество не должно противостоять власти и напомнил слова академика Сахарова: "Разобщение человечества грозит ему гибелью".

Говоря о поддержке некоммерческих организаций, Михаил Федотов предложил иностранным субъектам финансировать деятельность российских НКО через Фонд президентских грантов.

"Пусть иностранные организации и компании, которые заинтересованы в развитии гражданского общества в России, передают деньги нашим НКО не напрямую, тем самым делая их "иностранными агентами", а вкладывают средства в Фонд президентских грантов", - заявил глава СПЧ.

Председатель Совета также призвал российские коммерческие организации вкладывать деньги в развитие социально ориентированного бизнеса и участвовать в финансировании Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Итоговый форум "Сообщество" проходит в Москве 2 и 3 ноября. Его участники - представители органов власти, бизнеса, общественности из разных регионов страны. Программа и официальные материалы мероприятия представлены на сайте http://форумсообщество.рф