Историческая память

В Свердловской области открылся мемориал Эрнста Неизвестного "Маска скорби. Европа - Азия"

Сегодня недалеко от Екатеринбурга на 12-м километре Московского тракта состоялась торжественная церемония открытия монумента "Маски скорби", сделанного по эскизу знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Новый памятник установили на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий.

20 ноября 2017

Сегодня в Свердловской области на 12-м километре Московского тракта состоялась торжественная церемония открытия монумента "Маски скорби", сделанного по эскизу знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

Скульптурная композиция представляет собой две маски, смотрящие на восток и на запад. Высота монумента 3 метра, общий вес – 6 тонн.

Новый памятник установили на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий. В торжественной церемонии открытия прияли участие глава региона Евгений Куйвашев, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Лукин,  уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, протоиерей Кирилл Каледа, исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич и другие члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая проводит выездное заседание в Екатеринбурге с 19 по 21 ноября.