В Свердловской области открылся мемориал Эрнста Неизвестного "Маска скорби. Европа - Азия"

Сегодня в Свердловской области на 12-м километре Московского тракта состоялась торжественная церемония открытия монумента "Маски скорби", сделанного по эскизу знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

Скульптурная композиция представляет собой две маски, смотрящие на восток и на запад. Высота монумента 3 метра, общий вес – 6 тонн.

Новый памятник установили на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий. В торжественной церемонии открытия прияли участие глава региона Евгений Куйвашев, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Лукин,  уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, протоиерей Кирилл Каледа, исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич и другие члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая проводит выездное заседание в Екатеринбурге с 19 по 21 ноября.