"Интеграция. Общественное участие. Достоинство человека" - темы заседания рабочих групп форума "Петербургский диалог" в Берлине

В рамках форума "Петербургский диалог" в Берлине проходит совместное заседание рабочих групп "Гражданское общество", "Средства массовой информации" и "Церкви в Европе". Общественники и правозащитники из России и Германии обсуждают образ людей с ограниченными возможностями в обществе и в СМИ и проблемы инклюзивного образования.

24 ноября 2017

23 и 24 ноября в Берлине проходит VI заседание российско-германского Форума "Петербургский диалог" на тему: "Общественное участие как путь к взаимопониманию России и Германии".

В программе мероприятия запланированы параллельные заседания десяти рабочих групп Форума, а также Пленарное заседание и заключительная дискуссия.

Заседание рабочей группы "Гражданское общество", сопредседателями  которой являются глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Министерства иностранных дел Германии Гернот Эрлер, проходит совместно с рабочими группами "Средства массовой информации" и "Церкви в Европе".  Оно посвящено вопросам достоинства человека и развития инклюзивного общества.

Вопросы, поставленные на повестку дня, сформулированы следующим образом: 1) "Герои и калеки - люди с ограниченными возможностями в средствах массовой информации и в общественном восприятии", 2) "Современные стратегии, достижения и препятствия на пути к инклюзивному обществу".

В составе российской делегации на форуме - члены СПЧ: председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по культурным правам, образованию и науке Анита Соболева и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

"Петербургский диалог"— форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами.

"Петербургский диалог" является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Его основная задача — наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Это позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Кроме того, на базе "Петербургского диалога" развиваются совместные проекты в самых различных областях — от экономики до здравоохранения и культуры.