Экология

Прокуратура подтвердила незаконность отказа парка "Сокольники" в проведении митинга по проблемам утилизации мусора

Прокуратура Москвы по просьбе СПЧ проверила информацию о неправомерном отказе "Сокольников" в проведении митинга по проблемам экологии. Правозащитники сочли позицию администрации парка контрпродуктивной, так как она не только нарушает законодательство, но и подрывает доверие населения к власти, усиливает социальную напряженность.

28 ноября 2017

Прокуратура Москвы по просьбе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проверила информацию о неправомерном отказе администрации столичного парка "Сокольники" в проведении публичного митинга, привлекающего внимание к нарушениям экологического законодательства.

Заявка на проведение 21 октября публичного мероприятия  в парке "Сокольники" с количеством участников до 500 чел. на тему: "Нарушение экологических прав граждан, гарантированных Конституцией РФ и рядом федеральных законов, выражение протеста против строительства объектов термического обезвреживания отходов, за развитие раздельного сбора и вторичной переработки отходов, против мест размещения отходов, нарушающих право граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность" была подана 10 октября.

13 октября заявитель получил письмо о согласовании митинга, а 16 октября руководство парка направило второе письмо - уже с отказом. Основания нового решения не указывались.

Данное решение удивило организаторов планируемой акции и правозащитников, к которым они обратились за поддержкой.

Территория ПКиО "Сокольники" не только не является местом, где запрещено проведение публичных мероприятий, но, напротив, площадка Зеленого театра в Парке культуры и отдыха "Сокольники" с нормой предельной заполняемости до 1500 человек определена в качестве специально отведенного места для их проведения. Она специально предназначена для "коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Для проведения публичных мероприятий на площадке Зеленого театра ПКиО "Сокольники" в рамках ее предельной заполняемости не требуется даже подачи уведомления об их проведении.

Кроме того, согласно российскому законодательству о проведении публичных мероприятий,  в случаях, когда нет возможности предоставить запрашиваемую для проведения мероприятия площадку, власти должны предложить альтернативу по месту или времени. В любом случае, отказ в проведении какого-либо митинга должен быть мотивирован.

По мнению Совета, особое значение ситуации придает тот факт, что нынешний год объявлен Годом экологии. В существующих условиях коренного реформирования отрасли обращения с отходами потребления крайне необходим постоянный и максимально открытый диалог власти с населением. Для активного выражения своего мнения население проводит публичные мероприятия и участвует в них.

Правозащитники сочли позицию администрации "Сокольников" контрпродуктивной: она не только нарушает законодательство, но и подрывает доверие населения к власти, усиливает социальную напряженность.

Проверка, которую провела столичная прокуратура, подтвердила доводы заявителя, поступившие в Совет по правам человека. По данным органа, "в связи с неправомерным отказом ГАУК г. Москвы "Парк культуры и отдыха "Сокольники" в проведении мероприятия Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона".