Столичная прокуратура проинформировала СПЧ о ситуации с полигоном твердых бытовых отходов "Малинки"

Прокуратура города Москвы проинформировала Совет по развитию гражданского общества и правам человека о ситуации с изменением границ полигона твердых бытовых отходов "Малинки", расположенного в Новой Москве.  Установлено, что границы участка нужно расширить из-за утечки фильтратов, а возобновление приема отходов не планируется.

5 декабря 2017

Прокуратура города Москвы проинформировала Совет при Президете Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о ситуации с изменением границ полигона твердых бытовых отходов "Малинки", расположенного в Новой Москве.

Установлено, что полигон имеет общую площадь 10,02 га. Граница санитарно-защитной зоны составляет 1000 метров и фактически выдержана,  расстояние до ближайшей жилой застройки - 1240 м. Ввиду того, что полигон выработал свою проектную мощность, он законсервирован.

Профильными департаментами Росприроднадзора и Правительства Москвы в октябре 2016 года было проведено обследование полигона, результаты которого выявили факты просачивания фильтрата за пределы полигона, приченение вреда зеленым насаждениям, деградации и эрозии земель вследствие загрязнения почвы тяжелыми металлами.

В целях обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды от негативного воздействия полигона адресной инвестиционной программой Правительства Москвы от 2017 года предусмотрены аварийно-восстановительные мероприятия, в том числе рекультивация свалочного тела.  Так, в настоящее время уже установлены противооползневая и противофильтрационная шпунтовая завесы, обустроено шпунтовое ограждение по контуру участка.

Хозяйственная деятельность на полигоне ведется только в рамках эксплуатации полигона, закрытого для приема отходов, и согласно выданному Роспотребнадзором Москвы 19 июля экспертному заключению на проект обоснования размера санитарно-защитной зоны для опытно-экспериментальной площадки по обработке, отбору вторичных материальных ресурсов, захоронению и утилизации твербых бытовых отходов, разработанного Центром гигиены и эпидемологии Москвы.

Захоронение твердых коммунальных отходов IV класса опасности на полигоне не планируется. Возможность размещения твердых коммунальных отходов V класса опасности, относящихся к отходам, не оказывающим негативного воздействия на окружающую среду (таких как строительные отходы, грунты и пр.) для целей рекультивации полигона, проведения строительных работ, до настоящего времени не рассматривалось.

Расширение площади полигона предусматривается исключительно в рамках проведения мероприятий по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду, основанных на результатах проверки и отбора проб почв на прилегающих к полигону участках, где установлены факты просачивания фильтрата за пределы полигона и причинения вреда окружающей среде.

Напомним, что Совет по правам человека в начале октября получил информацию от жителей Новой Москвы  о планах ввести в эксплуатацию опытно-экспериментальную площадку по обработке твердых отходов, расположенную на полигоне "Малинки" в поселении Краснопахорское Троицкого административного округа, в 40 км от МКАД. Заявлялось, что площадь полигона составит около 64,13 га, общий объем отходов – до 6,5 млн тонн.

Так как полигон находится вблизи жилых поселков и дачных товариществ, то их жители опасаются, что через находящиеся рядом с реки, ручьи и родники новая свалка усугубит ситуацию с питьевой водой на всей близлежащей территории, включая все южные, юго-западные и западные районы Московской области (Подольский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Красногорский, Истринский и другие территории).

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает держать ситуацию на контроле.