Глава СПЧ Михаил Федотов: "Решение МОК в отношении российских спортсменов нелогично и несправедливо"

06 Декабря 2017

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью ТАСС прокомментировал решение Международного олимпийского комитета относительно участия России в Олимпиаде-2018.

Глава СПЧ считает решение МОК об условиях участия российских спортсменов "нелогичным и несправедливым".

"Я очень разочарован решением МОК и его представлениями об элементарной логике. Решение в отношении российских спортсменов, не уличенных в нарушениях, применять ограничения нелогично и несправедливо. Ведь тогда их надо применять и к другим спортсменам", - заявил Федотов ТАСС.

"Чистые спортсмены ни в чем не провинились", - подчеркнул глава СПЧ, отметив, что "если у МОК есть претензии к властям, то их следует представить".

Во вторник, 5 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на играх в статусе "олимпийский спортсмен из России".

Российское руководство неоднократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга в отечественном спорте и ставило под сомнение объективность комиссии МОК.

Источник: ТАСС