СПЧ скорбит о кончине своего друга и соратника по защите прав человека в лечебницах и интернатах Василия Ястребова

07 Декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека скорбит о кончине своего друга и соратника по защите прав человека в детских домах-интернатах, ПНИ и психиатрических лечебницах, видного российского ученого Василия Ястребова.

Вся жизнь Василия Степановича Ястребова пример бескорыстного служения людям, медицине, психиатрии. Человек с большой буквы, замечательный ученый и общественный деятель В.С. Ястребов прошел большой трудовой путь.

В 1959 г. В.С. Ястребов окончил Одесское медицинское училище и в течение 3-х лет служил старшим фельдшером военного госпиталя. После окончания в 1968 г. 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова работал в психиатрических учреждениях Московской области и г. Москвы врачом-психиатром, заведующим отделением, главным врачом. После окончания клинической ординатуры и аспирантуры в 1978 г. перешел на работу в Институт психиатрии АМН СССР. Здесь он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблеме длительных поздних ремиссий при шизофрении по типу «второй жизни», и докторскую, в которой на основе клинико-социальной характеристики исследуемых больных шизофренией была сформулирована концепция внебольничной шизофрении. В контексте проводимых в последующем реформ отечественной системы психиатрической помощи выделение указанного контингента больных имело важное клиническое и социально-экономическое значение.

Василий Степанович принимал участие в создании Всесоюзного научного центра психического здоровья АМН СССР, организации в его структуре 3-х институтов (клинической психиатрии, профилактической психиатрии и института мозга), а также в создании филиалов Центра в Ереване и Томске, которые в последующем стали самостоятельными научными коллективами. С 1989 г. он возглавил институт профилактической психиатрии, а с 1991 г. до последних дней — вновь созданный им отдел организации психиатрических служб (Центр по изучению систем поддержки психического здоровья), в состав которого входят три научных отделения.

Под руководством В.С. Ястребова были созданы новые направления научной и практической психиатрии, разработаны концепции научных основ организации психиатрической помощи, экономической политики психиатрии, критериев качества психиатрической помощи, геронтопсихиатрической помощи, системного подхода к определению эффективных моделей помощи, изучения факторов стигматизации и самостигматизации психически больных, определения правовых и этических стандартов психиатрической помощи, создания методологии социологических исследований в психиатрии. Он принимал участие в разработке законопроекта о психиатрической помощи, Этического кодекса психиатра, ряда ведомственных нормативных документов, программ и проектов, имеющих важное научное и практическое значение. С его участием были разработаны и внедрены в практику психиатрической помощи новые организационные формы помощи больным разных возрастных групп (геронтопсихиатрические кабинеты, дневные стационары для лиц различных возрастных и нозологических групп, психоневрологические кабинеты в городских поликлиниках и др.).

В.С. Ястребов являлся активным сторонником формирования общественного сектора психиатрической помощи, принимал активное участие в создании нескольких общественных организаций пользователей помощи в отечественной и зарубежной психиатрии, многие годы был президентом Региональной благотворительной общественной организации «Семья и психическое здоровье», председателем Общественного совета по вопросам психического здоровья при Главном психиатре МЗ РФ, выступил инициатором проведения ежегодных конкурсов «За подвижничество в области душевного здоровья». В течение 8 лет В.С. Ястребов был заместителем Председателя Правления Российского общества психиатров, входил в состав Правления и Президиума ряда известных международных психиатрических организаций, ассоциаций пользователей психиатрической помощи. Избирался депутатом муниципальных органов власти. С 1997 по 2002 гг. он был национальным представителем РФ в Европейском бюро ВОЗ, координатором национальных представителей Восточно-Европейского региона, входил в состав рабочих групп секций ВПА, ВОЗ, НАТО.

В.С. Ястребов — автор и соавтор более 330 печатных работ, 20 книг, руководств, многих методических рекомендаций и пособий, он являлся членом редколлегии журнала неврологии и психиатрии им. С.С Корсакова, членом редакционного совета журнала «Социальная и клиническая психиатрия», других зарубежных психиатрических журналов, вел активную педагогическую и просветительскую работу; под его руководством выполнены и защищены 11 диссертаций.

Многогранная медицинская и общественная деятельность В.С. Ястребова отмечена многочисленными знаками признания, почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации», рядом правительственных наград. Его жизнь является примером бескорыстного и преданного служению делу охраны психического здоровья в нашей стране. Коллеги будут помнить его как принципиального, светлого и доброжелательного человека.

Василий Степанович Ястребов пользовался огромным авторитетом у своих коллег и многочисленных друзей, ему были свойственны оптимизм, сила воли, ум, готовность прийти на помощь в трудную минуту, честность и порядочность. До самых последних дней своей жизни он трудился над научными статьями, книгами, заряжая свои мужеством всех, кто его окружал.

Российское общество психиатров и Научный центр Психического здоровья скорбят о кончине Василия Степановича Ястребова, замечательного врача, ученого, организатора психиатрической помощи, и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Светлая память о Василии Степановиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и благодарных пациентов.