Глава СПЧ предложил усилить наказание за воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня принял участие в открытии книжной выставки, посвященной 20-летию принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". В ходе мероприятия он предложил азработать поправки, ужесточающие ответственность за воспрепятствование деятельности омбудсмена.

19 декабря 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в открытии книжной выставки, посвященной 20-летию принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

В ходе торжественного мероприятия, состоявшегося в Российской государственной библиотеке, глава СПЧ предложил  разработать поправки, ужесточающие ответственность за воспрепятствование деятельности омбудсмена.

"За воспрепятствование деятельности уполномоченного предусмотрена такая мизерная ответственность, что просто обидно за уполномоченного. Поэтому, Татьяна Николаевна [Москалькова], давайте подготовим поправочки в наши кодексы", - заявил Федотов.

Сейчас в России ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека предусмотрена в Кодексе административных правонарушений, и максимальный штраф не превышает 3 тысяч рублей.

В основе открывшейся в РГБ тематической экспозиции — раритетные издания из книжных фондов РГБ и библиотеки аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Документы и публикации, представленные на выставке, отражают знаковые этапы развития института государственной правозащиты в России.

Также на церемонии был дан старт Всероссийскому конкурсу "Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты", который направлен на содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, популяризацию правовых знаний в информационном обществе. Среди номинаций - "Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению", "Лучшая визуализациям права", "Лучший видеоролик о правах человека".