Делегация Совета по правам человека начала работу на выездном заседании в Ростовской области

Делегация СПЧ сегодня начала работу на выездном заседании в Ростовской области. Прибывшие из столицы правозащитники осмотрели район Театральной площади, где в августе этого года бушевал пожар, разрушивший десятки домовладений, посетили территориальные избирательные комиссии, детские дома, поликлиники и интернаты в Азове, Батайске и Аксае.

20 декабря 2017

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня начала работу в ходе выездного заседания в Ростовской области.

Прибывшие из столицы правозащитники разбились на несколько групп для посещения ряда проблемных и социально значимых объектов региона.

Глава СПЧ Михаил Федотов, его заместитель Евгений Бобров и член СПЧ Мара Полякова совместно с заместителем губернатора региона Сергеем Сидаш, председателем областного законодательного собрания Александром Ищенко и представителями Минстроя России, прокуратуры Ростовской области, Администрации Ростова-на-Дону осмотрели район Театральной площади, где в августе этого года бушевал пожар, разрушивший десятки домовладений. На месте происшестия они обсудили ход работ по оказанию помощи пострадавшим гражданам.

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский и  член Совета Лилия Шибанова посетили территориальные избирательные комиссии Ростова-на-Дону и встретились с общественниками в Объединенном центре общественного наблюдения на выборах.

Член Совета Лев Амбиндер провел встречу с министром здравоохранения Ростовской области по вопросам сотрудничества с благотворительными организациями и участия региона в развитии реестра доноров костного мозга. На встречу также были приглашены представители некоммерческой организации "Молодые медики Дона" и руководители Станции переливания крови.

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член СПЧ Наталия Евдокимова совместно с представителями Минобрнауки России, Правительства и прокуратуры Ростовской области посетили детские дома, поликлиники и интернаты в городах Азов, Батайск и Аксай.

Также сегодня планируется встреча делегации Совета по правам человека с губернатором области Василием Голубевым, а с 18:00 - прием граждан в Администрации Ростова-на-Дону.

Выездное заседание СПЧ в Ростовской области проходит с 20 по 22 декабря.

21 декабря планируется работа правозащитников по пяти направлениям:
- посещение социальных учреждений Ростовской области (противотуберкулезный диспансер, центр СПИДа, дома престарелых, психоневрологические диспансеры, военный госпиталь, госпиталь для ветеранов). Участвуют Евгений Бобров и Яна Лантратова,
- посещение Областной детской клинической больницы, обсуждение вопросов взаимодействия Русфонда и больницы в интересах тяжелобольных детей региона в 2018 году; посещение кардиоцентра Областной клинической больницы; встреча с министром здравоохранения области по вопросам сотрудничества с благотворительными организациями. Участвует Лев Амбиндер.
- посещение мест принудительного содержания Ростовской области. Участвует Михаил Федотов.
- посещение территориальных избирательных комиссий г. Шахты, Новошахтинск и др. Участвуют Игорь Борисов и Лилия Шибанова.
- посещение районного суда Ростова-на-Дону, встреча с руководством Ростовского областного суда, руководством региональной прокуратуры и ГУ МВД России по Ростовской области. Участвуют Евгений Мысловский и Мара Полякова.

В заключительный день работы, 21 декабря, состоится расширенное заседание с руководством региона и ряд круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и экологических прав граждан,  развитию благотворительности и взаимодействию некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.