Мониторинг на выборах

Члены СПЧ вместе с экспертами и волонтерами обсудили проблемы соблюдения прав избирателей в Ростовской области

"Многие сейчас считают, что у нас конкуренции на президентских выборах практически нет — незачем наблюдать. Есть за чем! Нам важно понять, какая на выборах будет реальная явка избирателей. Поэтому общественные наблюдатели должны быть соответствующим образом подготовлены", — заявил на встрече глава ПК по избирательным правам Илья Шаблинский.

20 декабря 2017

20 декабря в Ростов-на-Дону прибыла делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В ходе рабочего визита запланированы встречи по различным направлениям как с населением области, так и с должностными лицами. Первым пунктом, который посетили делегаты, стал Единый центр по независимому общественному наблюдению за выборами в Ростовской области.

Члены Совета обсудили совместно с экспертами и волонтерами Единого центра ситуацию с соблюдением прав донских избирателей. В том числе были подняты острые вопросы о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму РФ, вызвавшие широкий резонанс. Специалисты Центра также посетовали на низкую активность в области подготовки наблюдателей и мониторинга прозрачности выборов со стороны политических сил региона, в том числе, оппозиционных. В свою очередь, делегаты заверили присутствующих в том, что "вектор в организации выборов изменился".

"Для нас реальный результат выборов сейчас особенно принципиален потому, что он краеугольный камень того, что сейчас происходит в политике — это позиция ЦИК", — заявила член СПЧ  Лилия Шибанова. - Это и личная позиция Эллы Александровны Памфиловой — человека из общественных структур. Она совершенно четко ставит задачу — искоренить фальсификации на выборах! Поэтому нам хотелось бы иметь хорошо обученных наблюдателей".

"Многие сейчас считают, что у нас конкуренции на президентских выборах практически нет — незачем наблюдать. Есть за чем! Нам важно понять, какая на выборах будет реальная явка избирателей. Поэтому общественные наблюдатели должны быть соответствующим образом подготовлены", — заключил глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский.

В ходе диалога делегаты выразили удовлетворение тем, что уже в декабре эксперты Центра подготовили более 100 молодых наблюдателей-общественников, которые примут участие в предстоящих выборах.

Единый центр по наблюдению за выборами в Ростовской области был создан по инициативе нескольких организаций, осуществляющих контроль за выборами на постоянной основе (Межрегиональный общественный комитет "За честные выборы", движение в защиту прав избирателей "Голос", "Лига избирателей — Ростов", "Объединение избирателей Дона"). Эксперты и волонтеры Центра будут осуществлять наблюдение по различным направлениям в период избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Источник: "Голос"