Встречи с общественниками и судьями, контроль колоний и больниц - чем запомнился второй день работы СПЧ в Ростовской области

В Ростовской области продолжается выездное заседание Совета по правам человека. Сегодня, 21 декабря, члены СПЧ посвятили встречам с общественниками, представителями прокуратуры и судейского корпуса, они посетили целый ряд учреждений здравоохранения и провели контроль за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

21 декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает активную работу в рамках выездного заседания в Ростовской области.

В состав делегации правозащитников, возглавляемой председателем Совета Михаилом Федотовым, вошли зампред СПЧ Евгений Бобров, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета: Лев Амбиндер, Игорь Борисов, Наталия Евдокимова, Евгений Мысловский, Мара Полякова, Илья Шаблинский и Лилия Шибанова.

Сегодня, 21 декабря, члены СПЧ посвятили встречам с общественниками, представителями прокуратуры и судейского корпуса, посетили целый ряд учреждений здравоохранения и провели контроль за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Работу избирательного блока продолжили член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению на выборах Игорь Борисов и член Совета Лилия Шибанова. Они посетили террториальные участки в городах Новошахтинск и Шахты Ростовской области. Там встретились с членами комиссий и обсудили проблемы, которые могут возникнуть в ходе подготовки к выборам президента. Правозащитники обратили внимание на повышенный процент голосования вне избирательных участках в этих районах. Оказалось, что этому его объективные причины, так как здесь из-за специфики работы на шахтах повышенный процент людей с инвалидностью.

Члены Совета Мара Полякова и Евгений Мысловский посетили прокуратуру Ростовской области, Ленинский районный суд и областной суд.

"Впечатления неплохие от региона. Есть ощущение, что здесь считаются с людьми. Такое впечатление от вчерашней встречи с губернатором и сегодняшних встреч с прокурорскими и судейскими работниками. У них очень хорошие приемные, где ведется прием граждан, и видно, что есть какая-то забота, и туалеты предусмотрены, и условия человечные", - рассказала Мара Полякова.

В ходе беседы с прокурором области обсуждали проблемы развития института суда присяжных заседателей и другие актуальные вопросы правовой системы.

Евгений Бобров, Яна Лантратова и Лев Амбиндер посетили областную клиническую больницу, военный госпиталь, детский клинико-диагностический центр и центр кардиологии и сердечной сосудистой хирургии Ростовской области.

Члены Совета сочли, что одной из основных проблем медицинских учреждений региона, также как и в других субъектах Российской Федерации, является многочисленные проверки контролирующими и проверяющими органами, вынуждающие персонал заниматься бумажной волокитой.

"Иногда доходит до абсурда, по несколько раз в месяц приходят одни и те же ведомства", - сказал Бобров.

Техническое оснащение учреждений находится на высоком уровне, очень активный персонал, отметили правозащитники.

Председатель Совета Михаил Федотов посетил мужскую и женскую исправительные колонии, а также центр временного содержания иностранных граждан "Дон".

Он отметил очень хорошие условия в доме ребенка азовской ИК. Сейчас там с  детьми содержатся немногим менее 10 женщин, однако ведется реконструкция, и вскоре уже более 30 осужденных смогут быть рядом со своими детьми.

Одним из главных вопросов, с которым к правозащитнику обращались в обеих колониях - это вопросы, касающиеся правоприменительной практики по условно-досрочному освобождению.

"У меня в блокноте сейчас множество конкретных фамилий осужденных, которые неоднократно обращались с ходатайством о применении к ним условно-досрочного освобождения. Администрация колонии поддерживала их и акцентировала внимание на том, что у этих осужденных большое количество поощрений, они твердо встали на путь исправления, раскаялись в содеянном. Однако прокуратура неизменно выступала против, и суд не соглашался с этими доводами и, как правило, ссылался либо на то, что имеется еще не погашенная задолженность по гражданскому иску, либо на давно погашенные взыскания", - рассказал Михаил Федотов.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание в Ростовской области с 20 по 22 декабря.

В ходе поездки члены Совета посещают места принудительного содержания, интернаты, детские дома и учреждения здравоохранения в Ростове-на-Дону, Азове, Аксае, Батайске. В числе главных тем - помощь лицам, пострадавшим от августовского пожара в центре Ростова-на-Дону.

Завершится работа расширенным заседанием с участием руководства региона и рядом круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и экологических прав граждан,  развитию благотворительности и взаимодействию некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.