Борис Кравченко назвал беспрецедентно скандальным решение суда о ликвидации "Рабочей ассоциации"

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко назвал беспрецедентно скандальным решение суда о ликвидации Межрегионального профсоюза "Рабочей ассоциации".

11 января 2018

Городской суд Санкт-Петербурга постановил ликвидировать одну из крупнейших профсоюзных организаций Северо-Запада, в которую входят, в частности, рабочие автозаводов по результатам  проверки городской прокуратуры, которая выявила, что МПРА ведет деятельность, не отраженную в уставе, и получает иностранное финансирование.

"За все время существования закона об НКО—иностранных агентах эти нормы впервые применены к профсоюзу. То, что я сегодня слышал, нарушает все мыслимые права профсоюзов и гарантии их деятельности, зафиксированные федеральными законами и рядом международных обязательств России в области труда",— заявил Кравченко в интервью газете "КоммерсаньЪ".

Правозащитник пояснил, что иностранное финансирование было получено МПРА от глобального союза IndustriALL.

"Это международный профсоюз, в котором МПРА состоит около десяти лет и уплачивает членские взносы. Средства были выделены в рамках перераспределения внутри солидарных фондов на проведение учебных мероприятий",— объясняет Кравченко.

По словам члена Совета, госорганы не могут контролировать финансовую деятельность профсоюзов, предписывать их структуру и порядок деятельности.

"Специальные гарантии профсоюзной деятельности существуют, чтобы уравнивать профсоюзы с совокупными финансовыми, организационными, интеллектуальными возможностями современного работодателя. Судебная практика и дух закона исключают профсоюзы из норм, которые могут быть применены по отношению к другим НКО",— разъяснял Борис Кравченко в отношении ситуации.