Проблемы НКО

Совет приветствует исключение "Экологической Вахты по Северному Кавказу" из реестра "иностранных агентов"

Совет по развитию гражданского общества и правам человека приветствует факт исключения из реестра "иностранных агентов" некоммерческой организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". Официальное уведомление Минюста России было получено правозащитной организацией 18 января, а само исключение произошло 27 декабря 2017 года.

22 января 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует факт исключения из реестра "иностранных агентов" некоммерческой организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу".

Официальное уведомление Министерства юстиции России было получено правозащитной организацией 18 января, а само исключение произошло 27 декабря 2017 года.

"С этого момента снято бремя идиотских ежеквартальных отчётов НКО-"иногента", обязанность ежегодно проводить аудит её деятельности и маркировать свои публикации ярлыком "иностранного агента". Над организацией перестала нависать угроза возбуждения в отношении неё очередных дел об административных правонарушениях и наложения на неё штрафов по статьям КоАП РФ, введенных в него с целью задавить независимые общественные организации, на которых навесили клеймо "агента". Устранение всех этих помех в осуществлении деятельности ЭВСК позволит организации в большей степени заниматься охраной природы и защитой прав граждан вместо бессмысленной борьбы с подавляющими ее деятельность государственными органами", - говорится в пресс-релизе Экологической Вахты по Северному Кавказу.

При этом  отмечается, что снятие с ЭкоВахты статуса "иногента" не снимает вопроса о признании незаконными действий Управления Минюста РФ по Республике Адыгея и Минюста России, в результате которых ЭВСК была включена в 2016 году в этот реестр, что создало для организации массу проблем. Экологическая Вахта продолжает начатый ею ещё осенью 2016 года судебный административный процесс, оспаривающий законность действий этих органов. В настоящее время этот судебный спор находится на рассмотрении кассационной инстанции Верховного суда Республики Адыгеи.