Постоянная комиссия по социальным правам занялась проблемой "отъема" материнского капитала у переселенцев

Комиссия СПЧ по социальным правам занялась новой социальной проблемой - аннулированием сертификатов на материнский капитал, выданных женщинам, переселившимся по государственной программе переселения соотечественников. Одно из таких дел было рассмотрено 5 февраля в Новосибирске, а впереди еще более десятка процессов по "отъему" денег у семей.

7 февраля 2018

Постоянная комиссия по социальным правам (ПК 2 - председатель Ирина Киркора) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека занялась новой социальной проблемой - аннулированием по искам прокуратуры сертификатов на материнский капитал, выданных женщинам, переселившимся по государственной программе переселения соотечественников.

Правозащитники взяли под контроль дело, в котором участники программы переселения соотечественников, переехавшие на постоянное место жительства в Новосибирск, получили информацию из Пенсионного фонда о том, что при наличии в семье детей, рожденных в стране исхода, матери после получения гражданства Российской Федерации смогут получить материнский (семейный) капитал. Сертификаты выдавались Пенсионным Фондом на основании ФЗ-256 от 29.12.2006. Однако по прошествии некоторого времени в адрес семьей стали по почте приходить иски от прокурора, в которых прокуратура,  ссылаясь на обзор судебной практики Верховного суда от 22 июня 2016 г.,  требовала сертификаты аннулировать.

В своем Обзоре Верховный суд  указал, что право на материнский капитал возникает  у матери при наличии российского гражданства  на момент рождения ребенка. Пенсионный фонд и Минтруд, в свою очередь, придерживаются мнения, что переселившаяся по госпрограмме семья имеет право на сертификат, однако районные суды не принимают  во внимание их точку зрения и удовлетворяют иски прокуратуры. Только в одном Новосибирске по суду уже лишены сертификатов несколько десятков семей и еще ряд переселенцев получили подобные иски.

Так, 5 февраля в Первомайском районном суде Новосибирска состоялось очередное судебное разбирательство по такому делу. Ответчиками выступали получившая сертификат гражданка и Пенсионный фонд Первомайского района.

С помощью членов СПЧ удалось найти женщине юриста для представления ее интересов в суде. Поскольку представитель Пенсионного фонда не имела с собой методических рекомендаций, на основании которых выдавался материнский капитал, и не могла ознакомить с ними участников процесса и суд, а прокуратура не выслала вместе с исковым заявлением документы, в нем указанные, судья принял решение перенести рассмотрение дела на 22 марта.

Постоянная комиссия СПЧ по социальным правам  продолжает следить за тем, как будут разворачиваться события. Впереди еще более десятка процессов по "отъему" сертификатов на материнский капитал у переселенцев.