Делегация СПЧ проверила социальные объекты и места принудительного содержания граждан в Самарской области

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня проводит первый день выездного заседания в Самарской области. Правозащитники посетили СУВСИГ, СИЗО-4, ПАО "Автоваз", СПИД-центр, геронтологический центр, пансионат для детей-инвалидов и с 19:30 проводят прием граждан.

12 февраля 2018

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Лилия Шибанова, Илья Шаблинский.

Работа правозащитников в регионе будет проходить три дня с 12 по 14 февраля.

Сегодня в рамках заседания члены СПЧ в составе нескольких групп провели целый ряд мероприятий.

Так, председатель Совета Михаил Федотов и член СПЧ Игорь Каляпин совместно с уполномоченным по правам человека в Самарской области проверили условия содержания и соблюдение прав граждан в центре временного содержания подлежащих депортации иностранцев и в СИЗО-4.

Глава постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова изучала уровень развития некоммерческого сектора региона. Она провела встречи с членами  Общественной палаты Самарской области,  руководителями  НКО и представителями ресурсных центров по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и руководитель комиссии по социальным правам Ирина Киркора посетили областной геронтологический центр, пансионат для детей-инвалидов и центр по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекциями (СПИД-центр).

Сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению на выборах Илья Шаблинский, член СПЧ Лилия Шибанова совместно с членом ЦИК России Андреем Киневым и представителями Избиркома Самарской области и организаций, осуществляющих наблюдение на выборах, посетили ПАО "АвтоВАЗ" с целью изучения ситуации, связанной с созданием дополнительного временного избирательного участка.  На совещании с участниками проверки обсуждали вопросы подготовки к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по научно-правовой экспертизе Мара Полякова и член Совета Леонид Никитинский провели встречу с руководством областного суда и управлением Судебного департамента в Самарской области, а также посетили Новокуйбышевский городской суд, Октябрьский и Кировский районные суды Самары.

С 19:30 в приемной уполномоченного по правам человека в Самарской области открылась "мобильная приемная" СПЧ где все члены делегации Совета по правам человека проводят консультации граждан.

Ирина Киркора и Яна Лантратова посещают областной геронтологический центр

Михаил Федотов и Игорь Каляпин в центре временного содержания иностранных граждан

Члены СПЧ Илья Шаблинский и Лилия Шибанова, а также член ЦИК России Андрей Кинев на совещании в ПАО "АвтоВАЗ"