Волонтерство, поддержка НКО

Колония-поселение, ИВС, дом ребенка и встреча с волонтерами - второй день выездного заседания СПЧ в Самарской области

Члены СПЧ сегодня в ходе выездного заседания в Самарской области посетили колонию-поселение № 27, изолятор временного содержания, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, специальную школу для детей с девиантным поведением и бюро медико-социальной экспертизы. Ответсекретарь Совета Яна Лантратова провела встречу с волонтерами.

13 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня, 13 февраля, провел второй день выездного заседания в Самарской области.

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ  Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Лилия Шибанова и Илья Шаблинский.

Прибывшие из Москвы правозащитники продолжили проводить общественный контроль, посещая социально значимые учреждения региона. 12 февраля они побывали в центре  временного содержания иностранных граждан, СИЗО-4, областном геронтологическом центре, пансионате для детей-инвалидов, центре по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекциями, ПАО "АвтоВАЗ", Новокуйбышевском городском суде, Октябрьском и Кировском районных судах Самары, а также провели прием граждан.

Сегодня члены Совета принимали участие в конференции "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами" и посетили колонию-поселение № 27, изолятор временного содержания, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, специальную школу для детей с девиантным поведением и бюро медико-социальной экспертизы. Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова провела встречу с волонтера в Самарском государственном колледже.

Колония-поселение, по словам главы СПЧ Михаила Федотова, производит хорошее впечатление.

"Колония производит хорошее впечатление, похожа на городское общежитие. Я обратил внимание на нескольких человек, которым назначили наказание в виде некольких дней лишения свободы. Выяснилось, что это результат перерасчета наказания в виде часов обязательных работ, а преступления которые им вменяли - это уклонение от уплаты микрокредита, квалифицированное как мошенничество. По моему мнению, работа микрокредитных организаций нуждается в дополнительном регулировании, чтобы не множить число осужденных, которые в силу объективных причин не могут выплатить проценты по займу. Совет постарается найти механизмы улучшения ситуации в этом вопросе", - рассказал Михаил Федотов.

Завтра члены СПЧ подведут итоги работы в регионе на заседании с участием руководства Самарской области. После общей дискуссии правозащитники проведут два круглых стола: по вопросам развития общественного контроля и по вопросам соблюдения социальных прав граждан в Самарской области и взаимодействия гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти.