Александр Брод представил доклад Московского бюро по правам человека об уровне национализма и ксенофобии в стране

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод вчера на круглом столе в пресс-центре МИА "Россия сегодня" представил доклад Московского бюро по правам человека о проявлениях агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России в 2017 году.

15 февраля 2018

Особое внимание в документе уделяется борьбе с радикализацией болельщиков, фанатской ксенофобией и неонацистскими проявлениями.

Член Совета заявил, что на современном этапе острота ксенофобского вызова в России значительно снижена. Тем не менее, число конфликтов на почве ксенофобии и национализма было выше, чем годом ранее. Так, в прошлом году зафиксировано 36 проявлений агрессивной ксенофобии на территории России, а год назад всего лишь 30.

В числе сохраняющихся проблем Александр Брод назвал "террористическую угрозу, которая в значительной мере купирована, но сохраняется особенно на Северном Кавказе", "непропорциональное использования мер административного и уголовного воздействия", "не всегда объективное правоприменение относительно интернет-ресурсов".

"Несмотря на снижение количества публичных акций правых радикалов, опасным явлением остается так называемая фанатская ксенофобия. Наша организация выступила с инициативой усилить в этом году в связи с приближением чемпионата мира по футболу просветительскую работу среди футбольных болельщиков", - сказал Александр Брод.

В круглом столе также приняли участие:

— член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир ЗОРИН;
— заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Александр НЕНАШЕВ;
— член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России Альбир КРГАНОВ;
— руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев СЕМЁНОВ;
— профессор кафедры государственного управления и политических технологий Института государственного управления и права Государственного университета управления Владимир ВОЛОХ.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20180214/951856902.html