Посещения соц.объектов, встреча с журналистами и совещание по проблемам жилья - как работали члены СПЧ в Дагестане

Делегация Совета по правам человека сегодня провела первый день в рамках выездного заседания в Дагестане. Правозащитники посетили место трагедии в Кизляре, ИВС, детский дом, интернат для престарелых, СПИД-центр, психоневрологический диспансер, провели совещание по жилищным проблемам, встречу с журналистами и прием граждан.

20 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня проводит первый день выездного заседания в Дагестане.

В регион в составе делегации СПЧ уже прибыли председатель Совета Михаил Федотов, его заместитель Евгений Бобров, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены СПЧ: Мария Большакова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Гарий Чмыхов, Лилия Шибанова и Максим Шевченко. Завтра команду правозащитников дополнят Иван Засурский, Ирина Киркора, Владимир Ряховский и Павел Чиков.

Традиционно для выездных мероприятий СПЧ, члены Совета разделяются на группы и проводят контроль в разных сферах.

Еще накануне, 19 февраля, Лилия Шибанова провела встречу с членами регионального избиркома, после чего вместе с Евгением Мысловским принимала граждан. За помощью к ним обратились 226 человек.

Сегодня, прибыв в республику, Михаил Федотов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко первым делом направились Кизляр, где посетили храм Георгия Победоносца, возле которого белым днем 18 февраля молодой человек открыл стрельбу. Пять прихожанок были убиты прямо на крыльце, еще несколько человек оказались ранены, среди них сотрудники правоохранительных органов, которые бросились в бой с преступником.

Правозащитники возложили цветы к месту трагедии, посетили храм, встретились с Епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, пообщались с родственниками погибших женщин.

После этого Михаил Федотов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко провели встречу с журналистами в редакции газеты "Черновик".

Изучением проблем в социальной сфере занималась Яна Лантратова. Она за сегодняшний день посетила четыре учреждения: дом-интернат для умственно отсталых детей "Забота", детский сад "Улыбка", республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации "Начальная школа" и дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветеран". В каждом учреждении ответственный секретарь СПЧ осматривала условия и материально-техническое оснащение, общалась с руководством, детьми и пожилыми людьми.

Мария Большакова посетила психоневрологический и противотуберкулезный диспансеры, а также центр по профилактике и борьбе с ВИЧ-заболеваниями.

По словам правозащитницы, согласно рекомендациям СПЧ по итогам поездки по регионам Северо-Кавказского федерального округа в 2016 году, в психоневрологическом диспансере выполнили ремонт крыш в корпусах и полностью отделали детское отделение, однако третий корпус еще нуждается в капитальном ремонте.

"Работа проведена большая, но третий корпус в плачевном, просто плачевном состоянии", -  сказала Большакова.

Здание СПИД-центра, по ее словам,  хорошее, нареканий нет. Единственной проблемой она назвала нехватку средств для закупки реагентов, из-за чего центр не имеет возможности провести более широкую профилактическую проверку. А вопрос достаточно важный, так как в прошлом году было зарегистрировано на 38 случаев больше ВИЧ-инфицированных по сравнению с предыдущим годом.

Также остается нерешенной проблема с возведением большого общереспубликанского противотуберкулезного диспансера. Стройка за городом в экологически чистом месте была заморожена несколько лет назад, и для окончания работ требуется 1,5 млрд рублей. Совет будет повторять свои предыдущие рекомендации правительству России о включении этого вопроса в федеральную программу развития здравоохранения. Новый центр, база для которого уже создана, позволит аккумулировать в себе восемь действующих противотуберкулезных диспансеров, расположенных в черте города.

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров и член СПЧ Гарий Чмыхов провели совещание в министерстве строительства Республики Дагестан, посвященное вопросам самостроя, решения проблем обманутых дольщиков и формирования фонда доступного жилья.

В мероприятии принимали участие руководство республиканского министерства строительства и представители государственной жилищной инспекции. Отмечалось, что в Махачкале 154 дома строятся незаконно, придомовые территории не сформированы, что приводит к уплотнительной застройке, проблема дольщиков проистекает из недостатка оборотных средств у застройщиков, в очереди на улучшение жилищных условий стоит 11850 семей, и с 2013 года она не движется в связи с отсутствием финансирования. Социальное жилье практически не строится.

Член СПЧ Елена Масюк проверила условия содержания граждан в изоляторе временного содержания в  столице Дагестана и посетила Советский РОВД города Махачкалы.

Заключительной частью первого рабочего дня в рамках выездного заседания стал прием граждан, в котором активное участие принимают сотрудники  региональной прокуратуры и следственного комитета.  Прием проводился до часу ночи, с жалобами к правозащитникам обратились еще около 300 человек.

ФОТООБЗОР ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ