Губернатор Ставропольского края доложил Совету о ситуации с признанием аварийным многоквартирного дома на улице Бруснева

Жильцы разрушающегося дома, в котором более 180 квартир и проживают пенсионеры, многодетные семьи, обращались в Совет по правам человека в августе прошлого года. Правозащитники, в свою очередь, написали прокурору, потом губернатору Ставропольского края  и, наконец, решения были приняты - дом признали аварийным.

13 марта 2018

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проинформировал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о ситуации с расселением многоквартирного дома по улице Бруснева, который после ремонта крыши буквально трещит по швам.

Жильцы разрушающегося дома, в котором более 180 квартир и проживают пенсионеры, многодетные семьи, обратились в Совет по правам человека в августе прошлого года. Правозащитники, в свою очередь, написали прокурору, потом губернатору Ставропольского края  и, наконец, решения были приняты - дом признали аварийным.

Из письма губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова:

Уважаемый Михаил Александрович!

В соответствии с Вашим письмом о рассмотрении коллективного обращения жителей многоквартирного дома № 6 по ул. Бруснева в г. Ставрополе (далее - многоквартирный дом) о решении проблемы по переселению сообщаю.

Межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Ставрополе, созданной постановлением главы администрации г. Ставрополя от 16 декабря 2015 г. № 2847 (далее -межведомственная комиссия), на заседании 9 марта 2017 года на основании представленных жителями многоквартирного дома документов принято решение в виде заключения «Об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 21 марта 2017 г. № 5 (далее -заключение) об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Решением Промышленного районного суда города Ставрополя от 15 ноября 2017 г. по административному делу № 2а-4820/2017 (далее -судебный акт) заключение признано незаконным. На межведомственную комиссию и комитет градостроительства администрации города Ставрополя возложена обязанность об устранении допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов Аракеловой А.Б., Курдюкова В.Н., Абдулаевой Н.А. и Кузьменко О.В.
Во исполнение судебного акта межведомственной комиссией 22 января 2018 года проведено заседание, на котором принято решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Мероприятия по отселению граждан из аварийного многоквартирного дома будут осуществляться в соответствии с жилищным законодательством.

Учитывая социальный аспект, ситуация с жителями многоквартирного дома находится на постоянном контроле в Правительстве Ставропольского края и администрации г. Ставрополя.

РЕПОРТАЖ О СИТУАЦИИ С ДОМОМ