Мониторинг на выборах

Руководители мобильных групп СПЧ в Москве, Тверской области и Хабаровском крае рассказали о мониторинге 18 марта

О том, как складывалась обстановка на участках на выборах Президента в Москве и Подмосковье рассказал глава СПЧ Михаил Федотов, который работал в одной группе с Евгением Бобровым и Николаем Сванидзе. Кирилл Кабанов поделился впечатлениями от мониторинга в Тверской области, а Анита Соболева - в Хабаровском крае.

20 марта 2018

18 марта в России состоялись выборы главы государства. За соблюдением прав граждан в ходе голосования на избирательных участках в 13 регионах следили члены мобильной мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Правозащитники помогали наблюдателям, предотвращали конфликты и собирали информацию о возможных нарушениях.

О том, как складывалась обстановка на участках в Москве и Подмосковье рассказал глава СПЧ Михаил Федотов, который работал в одной группе с Евгением Бобровым и Николаем Сванидзе. Кирилл Кабанов поделился впечатлениями от мониторинга на выборов в Тверской области, а Анита Соболева - в Хабаровском крае.

Кирилл Кабанов
Тверская область

Нарушения были минимальные и технические, со стороны членов избирательных комиссий взаимодействие по устранению нарушений было моментальным. В территориальную комиссию поступила всего одна жалоба.

К сожалению, многие организации сначала вбрасывали информацию и даже не пытались подать жалобу. Это не правильно.

Явка была высокая, и нужно учитывать, что были морозы, утром - 28 градусов. Мы проехали около 18 участков. Очень много студентов голосовали. Основная явка была до 14 часов. Явка более 50 % для Тверской области - очень хороший результат.  Я считаю, выборы прошли достаточно позитивно. Очень много наблюдателей: иностранные, от партий, от кандидатов - на каждом участке по пять-шесть человек. Наблюдатели были как ветераны, так и молодые. Ни одного замечания от них мы не получили.

Анита Соболева
Хабаровский края

В целом все прошло спокойно, народ все время тянулся, конфликтов не было. Наблюдателей было очень мало, в основном от "Единой России". Были еще от Общественной палаты, два раза мы встретили наблюдателей от КПРФ.

На одном из участков у наблюдателей не было вообще обзора никакого - это нарушение. Для наблюдателей были подготовлены очень хорошие брошюрки, где все по делу, там в том числе было указано, что наблюдателям должны быть хорошо видны КОИБы.

И в одном месте была агитация за действующего Президента, прямо на плакате висела листовка, но когда я на нее указала, сразу сняли.

В общем, все тихо, спокойно.

Федотов
Москва, Московская область

Посетили 16 участков в Москве и Московской области. В Москве посетили СИЗО-2, где вручили в качестве подарка Конституцию РФ впервые голосующим. На УИК № 141 обратили внимание на то, что на плакате с информацией о кандидатах висит листок с дополнительной информацией про Грудинина, он был приклеен скотчем.

Ряд проблем обнаружили в УИК № 5 на Большой Молчановке, 26. Там не были обеспечены условия для маломобильных групп населения и удалили фотографа ТАСС, который не записался в качестве корреспондента. Там же член комиссии с правом решающего голоса требовала протоколы прошлых заседаний, на которых ее не было по причине отсутствия информации. Она полагала, что протоколы будут оформлены задним числом. Члены МРГ ознакомились с протоколами, попросили сделать для нее копии, после чего конфликт завершился и все вернулись к работе.

Три избирательных участка мы посетили в подмосковном Селятино. На одном информационные материалы находились вне помещения для голосования и не было плана помещения. На втором - мало наблюдателей. На третьем проводился опрос населения по благоустройству на выходе из УИК. При этом опросные листы выдавали на работе и просили отчитаться, что вводило избирателей в растерянность.

В Наро-Фоминске мы обратили внимание на то, что голосуют по алфавиту, а не по домам.

По итогам работы МРГ нужно отметить и роль наблюдателей. Думаю, что наблюдатели, получившие подготовку по линии наблюдательских объединений и общественных палат, и хорошо показавшие себя на выборах, могли бы стать прекрасными кандидатами для ротации УИКов и ТИКов, чей срок полномочий истек. Также требует дополнительной отладки и формирования устойчивой практики новая система с перерегистрацией избирателей.