Глава СПЧ Михаил Федотов принял участие в Международной конференции по противодействию антисемитизму

Михаил Федотов в ходе участия в конференции по противодействию антисемитизму отметил, что СПЧ традиционно уделяет особое внимание межнациональным отношениям. В России антисемитизм уже давно исчез из официальной политики. Это явление постепенно уходит и из сферы приема на работу или образования и даже из бытового общения.

21 марта 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов принял участие в 6-й Международной конференции по противодействию антисемитизму в г. Иерусалиме (Израиль), которая проходит 19-21 марта 2018 г.

Глава СПЧ участвовал в дискуссиях, провел ряд значимых двусторонних встреч с израильскими и другими зарубежными коллегами. Принял участие в завтраке для специальных посланников своих стран по борьбе с антисемитизмом.

Как отметил Михаил Федотов, Совет традиционно уделяет особое внимание межнациональным отношениям, в том числе теме антисемитизма. В России антисемитизм уже давно исчез из официальной политики. Это явление постепенно уходит и из сферы приема на работу или образования и даже из бытового общения.

Председатель Совета напомнил, что в соответствии со статьей 26 Конституции Российской Федерации каждый самостоятельно определяет свою национальную принадлежность и не может быть принужден ее называть. Благодаря этой норме из российских анкет навсегда исчез пресловутый пятый пункт.

Как отмечается в докладах Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), на фоне растущего во многих странах мира антисемитизма СНГ в последние годы остается "островом спокойствия". На постсоветском пространстве экспертами фиксируется относительно низкий уровень насильственного антисемитизма.

По данным американской Антидиффамационной лиги, в России наименьший уровень антисемитизма среди стран Восточной Европы. Об этом же свидетельствуют и проведенное в 2016 году по заказу Российского еврейского конгресса (РЕК) первое за последние 20 лет масштабное социологическое исследование о современном состоянии антисемитизма в России. Из него следует, что к евреям относятся негативно лишь 8% россиян. При этом антисемитизм маргинализирован и концентрируется на периферии гражданской и социальной жизни.

Вместе с тем единичные случаи насильственных антиеврейских преступлений на антисемитской почве все же есть, иногда и прорываются также негативные нотки в речах некоторых парламентариев. Федотов сделал акцент на необходимости искоренения подобных ялвений из общественной жизни. Он с сожалением констатировал, что антисемитизм обрел себе и новое убежище – в социальных сетях, на просторах киберпространства. Киберпространство создает широчайшие возможности для пропаганды антисемитизма, для экстремистской риторики и, как логическое продолжение, для вербовки в террористические организации. Россия предпринимает все усилия для противодейтсвия этим тенденциям.

При этом глава СПЧ акцентировал: проблема антисемитизма – это не проблема евреев. Это глобальное явление, имеющее общемировой характер и длительную историю. Оно демонстрирует, как мало еще сделала наша цивилизация ради уважения человеческого достоинства, ради признания и защиты прав человека. Поэтому так важно, чтобы борьба против этого зла была столь же международной, глобальной, всеобщей. Вот почему так важно объединять усилия в борьбе с этим злом, которое победить можно только всем вместе. И Россия готова к такому сотрудничеству, а также многое уже делает в этом направлении.

Сайт конференции: gfca2018.org