Владимир Пучков проинформировал СПЧ о работе МЧС в районе мусорного полигона под Волоколамском "Ядрово"

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что поступило более 650 обращений граждан с жалобами о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха на территории Волоколамского района Московской области, а с 6 марта для органов управления и сил территориальной подсистемы ведомства введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".

19 апреля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию граждаснского общества и правам человека получил письмо от главы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова относительно экологической ситуации в Волоколамском районе, связанной с мусорным полигоном "Ядрово".

Владимир Пучков сообщил, что в  МЧС России поступило более 650 обращений граждан с жалобами о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха на территории Волоколамского района Московской области. На каждое обращение было организовано реагирование сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Передвижными лабораториями МЧС России, Росприроднадзора и Роспотребнадзора проведено более 700 исследований проб воздуха. В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" мониторинг атмосферного воздуха осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти Минприроды России (Росгидромет) и Минздравом России (Роспотребнадзор), а на основании Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами возложен на Министерство экологии и природопользования Московской области.

По информации Роспотребнадзора источником загрязнения воздуха является полигон твердых бытовых отходов "Ядрово". С 06.03.2018 для органов управления и сил Волоколамского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Московской области введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", главой Волоколамского муниципального района было принято постановление № 562, где утверждена "Дорожная карта" по минимизации выхода токсичных газов с полигона ТБО "Ядрово".

Кроме того, под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева на территории полигона ТБО "Ядрово" проведено совещание с участием представителей МЧС России, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, на котором приняты решения по ускорению работ по дегазации полигона с соблюденим санитарных норм и правил и с учетом благоприятной обстановки для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, в соотвествии с прогнозом Росгидромета, а также с целью снятия социальной напряженности проведению разъяснительной работы с населением.

В круглосуточном режиме организована совместная работа передвижных лабораторий МЧС России, Роспотребнадзора, ГПБУ "Мосэкомониторинг", а также информирование населения г. Волоколамска о содержании вредных веществ в окружающем воздухе. Данная ситуация находится на постоянном контроле Правительства Московской области и Главного управления МЧС России по Московской области.

"Благодарю Вас за внимание к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и надеюсь на дальнейшее сотрудничество", - отмечается в письме Пучкова на имя главы СПЧ Михаила Федотова.