Минтранс, Минкомсвязи, Минздрав и ОПРФ предоставили отзывы на Рекомендации по итогам заседания в Архангельской области

Министерство транспорта, Министерство здравоохранения, Министерства связи и массовых коммуникаций и Общественная палата Российской Федерации предоставили Совету по развитию гражданского общества и правам человека отзывы на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Архангельской области.

20 апреля 2018

Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Общественная палата Российской Федерации предоставили Совету по развитию гражданского общества и правам человека отзывы на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Архангельской области.

В рамках выездного заседания, которое проходило с 8 по 10 ноября 2017 года, члены Совета посетили несколько детских домов, школы-интернаты детский центр и кадетский корпус, расположенные в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске, а также Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Центр временного содержания иностранных граждан, Изолятор временного содержания и спецприемник УМВД России по Архангельской области, ФКУ ИК-12, СИЗО-1, ФКУ МСЧ-29 УФСИН России по Архангельской области, Архангельский областной и Северодвинский городской суды, станцию скорой помощи, городские больницы, психоневрологический диспансер и другие социально значимые учреждения, провели прием населения в г. Архангельске. Члены Совета также приняли участие в работе Форума "Арктика - особый уровень прав человека", приуроченного к 20-летию учреждения института Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

В рамках выездного заседания член Совета, президент благотворительного фонда "Русфонд" Лев Амбиндер и главный врач областной детской клинической больницы Олег Низовцев подписали договор об открытии в Архангельске Благотворительного пункта проката переносных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Русфонд передает больнице аппараты, оставляя за собой оплату расходных материалов и технического обслуживания. Со своей стороны, больница обязуется организовать патронажную помощь больным детям на дому. Стороны приступили к реализации соглашения.

Итоги работы были подведены на расширенном заседании Совета с участием руководства федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также региональной общественности.