"Справедливая помощь Доктора Лизы" доставит гуманитарную помощь в больницы Донецка

3 мая 2018

Благотворительная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" отправила медицинское оборудование, а так же специальные матрасы в детские больницы Донецка. Первая часть гуманитарного груза будет доставлена 5 мая, вторая - в середине месяца. Общая стоимость помощи составляет 700 тысяч рублей, все расходы покрыты за счет средств благотворительной организации.

Гуманитарный груз отправлен в рамках программы "Помощь детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф", - пояснила президент благотворительной организации Ксения Соколова. - С 2014 года мы эвакуируем из Донецка тяжелобольных детей на лечение в российские больницы. Это дети, которым не могут помочь в их родном городе. Из-за военных действий снабжение медицинских учреждений в Донецке было нарушено и до сих пор не восстановилось. Вторая проблема - нехватка кадров, большинство врачей уехали. Тем не менее, в Донецке есть прекрасные специалисты, которые, несмотря ни на что, стараются делать свое дело, поддерживают работу своих отделений и лечат детей. И наша задача помочь им, поэтому в рамках программы мы отправляем гуманитарную помощь, а так же организовываем повышение квалификации донецких детских врачей в России, чтобы как можно больше малышей могли получить помощь в своем родном городе".

Программа "Помощь детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф" начала работать с 2014 года, когда на Юго-Востоке Украины вспыхнул военный конфликт. Основатель "Справедливой Помощи", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка вывозила раненных детей из Донецка на лечение в Москву.

После трагической смерти Доктора Лизы в 2016 году, благотворительная организация продолжила эту работу. Ежемесячно "Справедливая помощь Доктора Лизы" эвакуирует детей с тяжелыми заболеваниями на лечение в больницы России. С начала 2018 года было вывезено 35 детей. 22 ребенка уже получили необходимую медицинскую помощь и были отправлены обратно в Донецк. Расходы благотворительной организации на лечение этих детей с января по апрель составили 5 млн 250 тысяч рублей.