Наталия Евдокимова посетила в отделах полиции задержанных на несанкционированном митинге в Санкт-Петербурге

"Вместо того, чтобы властям дать тихо и мирно провести митинг, прошло шествие по всему городу в течение четырех часов. Полиция вела себя первое время очень мирно, но потом начала людей винтить. Причем задерживали случайных прохожих, а не организаторов и не больших крикунов. По последним данным, около 220 человек задержаны", - рассказала Наталия Евдокимова.

5 мая 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова сегодня работала общественным наблюдателем на несогласованной акции протеста в Санкт-Петербурге.

Правозащитница присутствовала в центре города и посетила несколько полицейских участков, где пообщалась с задержанными. О том, где проходила акция, и сколько человек оказались в отделах полиции, читайте в комментарии члена СПЧ.

Наталия Евдокимова

В Санкт-Петербурге сегодня такая же глупость, как и всегда. Власти не согласовали ни одной площадки для проведения этого мероприятия. В результате все началось у Адмиралтейства в Александровском садике, затем они прошли по Невскому проспекту до площади Восстания и по Невскому обратно, выкрикивая свои лозунги. Вместо того, чтобы дать тихо и мирно провести митинг на достаточно закрытой площадке вечером, они устроили шествие по всему городу в течение четырех часов.

Полиция вела себя первое время очень мирно, но остаточные группы участников она потом начала винтить. Причем задерживали случайных прохожих, а не организаторов и не больших крикунов. По последним данным, около 220 человек задержаны.

Я посетила уже несколько отделов полиции. Я разговаривала с задержанными, выясняя ситуацию. Больше всего мне не нравится, когда задерживают несовершеннолетних, правда, их уже быстро отпустили. Остальным задержанным в основном приписывают статьи из кодекса административных правонарушений. Большинству вменяют сразу две статьи: 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По этим статьям полиция имеет право задерживать на 48 часов.

Cамая страшная ситуация в 16-м отделе полиции Василеостровского района. Задержанных уже почти пять часов держат в автозаке. Без туалета. Без еды. Это называется чистые пытки. Я объехала половину города и нигде такого нет. Заместитель начальника отдела Романов Георгий Олегович. Будем принимать экстренные меры для того, чтобы высвободить людей.