Евгений Бобров представил оценку ведомствами предложений СПЧ по массовому строительству доступного малоэтажного жилья

Заместитель председателя Совета, руководитель временной рабочей группы по реализации прав граждан на доступное жилье Евгений Бобров проанализировал поступившие в Совет ответы ведомств на предложения правозащитников по массовому строительству некоммерческого наемного мало- и среднеэтажного жилья.

8 мая 2018

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель временной рабочей группы по реализации прав граждан на доступное жилье Евгений Бобров проанализировал поступившие в Совет ответы ведомств на предложения правозащитников по массовому строительству некоммерческого наемного мало- и среднеэтажного жилья.

Малоэтажное домостроение обладает рядом существенных преимуществ перед традиционным для России строительством многоэтажного жилья: короткий цикл возведения здания, низкая стоимость квадратного метра, экономичность в эксплуатации, формирование более комфортной и экологичной среды для населения, социальный аспект. Оно пригодно для небольших городов, в том числе выстроенных на территориях со сложным рельефом, высокой сейсмичностью и слабыми грунтами.

Предложения изложены в новом приоритетном государственном стратегическом проекте "Малоэтажное жилье – гражданам России", цель которого - формирование наемного (арендного) жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, включая маневренное, путем разработки и реализации региональных программ.

Строительство производится за счет частных инвестиций с наибольшим благоприятствованием в наиболее проблемных вопросах: приближенные к социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре земельные участки предоставляются бесплатно, включая смену вида разрешенного использования и др.

Разработанные способы снижения себестоимости строительства малоэтажного жилья повысят его доступность и увеличат эффективность использования бюджетных средств на обеспечение жильем нуждающихся категорий населения.

Предлагаемые механизмы частично возвратных (отложенных) налоговых платежей в рамках формируемых программ позволят немедленно решить вопрос с формированием полноценного маневренного и других видов специализированного жилищного фонда.

Во избежание появления обманутых дольщиков обеспечивается переход к модели проектного финансирования вместо долевого участия, а также развитие программы инфраструктурной ипотеки.

После обсуждения предложений на совещании в СПЧ они были направлены в Минстрой и профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.

Комитет Совета Федерации по экономической политике высказал мнение, что задача развития сектора арендного (наемного) жилья становится все более актуальной, и реализация проектов по формированию рынка арендного жилья в большинстве регионов России должна стать одним из основных механизмов реализации программы по обеспечению граждан доступным жильем. Для реализации проекта строительства малоэтажных домов потребуется значительная площадь подготовленных земельных участков с инженерной инфраструктурой, которых сейчас не хватает.

Комитет Совета Федерации по социальной политике, оценив предложения как эффективный механизм реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 в части реального повышения доступности жилья, счел возможной осуществление нового национального проекта с учетом участия всех заинтересованных сторон, изучения успешного регионального и международного опыта и изыскания соответствующих финансовых возможностей.

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, также поддержав идею проекта, высказался о необходимости создания единого комплексного нормативно-правового механизма развития малоэтажного строительства, т.к. существующий фрагментарный подход к решению проблемы не дает положительных результатов.

На ограниченность пригодных для жилищного строительства земельных ресурсов и рост расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктур указал и Минстрой России. Однако ссылка на концентрацию основного спроса населения в крупных городах вряд ли свидетельствует о нецелесообразности развития там малоэтажного строительства. Ссылка министерства на реализацию пилотных проектов по строительству востребованного рынком жилья для коммерческого найма не снимает с Минстроя обязанность по повышению доступности жилья для всех россиян.

Совет продолжит обсуждение и проработку нового приоритетного государственного стратегического проекта "Малоэтажное жилье – гражданам России" на специальном заседании по проблемам обеспечения граждан доступным жильем, которое запланировано на 31 мая, и в дальнейшем.

Рекомендации спецзаседания с мнениями ведомств будут направлены в профильные управления Администрации Президента Российской Федерации для конкретизации поручений по скорейшему массовому строительству фонда доступного жилья и созданию единого комплексного нормативно-правового механизма развития малоэтажного строительства.