Глава СПЧ принял участие в круглом столе по проблемам дискриминации на ЧМ по футболу-2018

Михаил Федотов принял участие в круглом столе, посвященном вопросам дискриминации в ходе ЧМ по футболу в 2018 году. Он поделился опытом урегулирования конфликтов между фанатами в ходе Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Он заверил, что в тех городах, где проживают члены Совета, всегда будет возможность привлечь их к урегулированию конфликтов.

31 мая 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в по тематике "недискриминационного наследия" в городах, где будет проходить Чемпионат мира по футболу-2018.

С инициативой о проведении мероприятия выступил Верховный комиссар ООН по правам человека 3. Раада-аль-Хусейн.  Предложение было поддержано Правительством Российской Федерации и Правительством Москвы в рамках сотрудничества Управления Верховного комиссара ООН по правам человека с Российской Федерацией по формированию недискриминационной среды во время Чемпионата мира по футболу в России.

В работе круглого стола приняли участие ответственные сотрудники международных организаций - УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО, Европейской коалиции городов против расизма, Оргкомитета FIFA 2018, а также - заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, губернаторы и уполномоченные по правам человека российских регионов, принимающих матчи "ЧМ-2018", представители РФС, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также региональные уполномоченные из 11 субъектов РФ.

В своем выступлении глава СПЧ поделился опытом урегулирования конфликтов между фанатами в ходе Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Он заверил, что в тех городах, где проживают члены Совета, всегда будет возможность привлечь их к урегулированию конфликтов.