Работники вологодской и воронежской скорой помощи при поддержке Совета добились улучшения условий труда

Работникам скорой помощи Харовской центральной районной больницы в Вологодской области удалось в суде доказать незаконность упразднения диспетчерской службы, а фельдшерам воронежской скорой помощи — добиться увеличения зарплат после "итальянской забастовки". С просьбой защитить права трудящихся СПЧ обращался в Генеральную прокуратуру.

1 июня 2018

Работникам скорой помощи Харовской центральной районной больницы (ЦРБ) в Вологодской области удалось в суде доказать незаконность упразднения диспетчерской службы, а фельдшерам воронежской скорой помощи — добиться увеличения зарплат после "итальянской забастовки".

По словам руководителя межрегионального профсоюза "Действие" Андрея Коновала, защищающего интересы медиков,  значительных подвижек в вологодском деле удалось добиться после того, как в Генпрокуратуру России поступили обращения от председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова и главы постоянной комисси СПЧ по трудовым правам, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко. Тогда четкую линию в поддержку правовой позиции профсоюзных активистов заняла районная прокуратура. В итоге районный суд Харовска восстановил в должности уволенную медсестру и признал незаконным приказ главврача №381 о сокращении службы диспетчеров. Суд постановил выплатить истцу моральный вред (15 тыс. руб.) и компенсацию в размере средней зарплаты за два с половиной месяца вынужденного прогула.

Таже в профсоюзе "Действие" сообщили, что бастующим воронежским фельдшерам удалось добиться увеличения фонда заработной платы. Согласившимся работать по одному в бригаде фельдшерам увеличили доплату с 80% до 100% к окладу. То есть за 1,25% ставки они стали получать около 29 тыс. руб., за целую ставку — около 23,6 тыс. руб.

Подробности успешных дел по защите трудовых прав представлены в статье газеты "КоммерсантЪ"