Совет по правам человека просит ФСИН России принять срочные меры по охране здоровья Александра Кольченко

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился в Федеральную службу исполнения наказаний России с просьбой принять срочные меры по охране здоровья отбывающего наказание в исправительной колонии № 16 УФСИН России по Челябинской области гражданина Украины Александра Кольченко.

19 июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня обратился в Федеральную службу исполнения наказаний России с просьбой принять срочные меры по охране здоровья отбывающего наказание в исправительной колонии № 16 УФСИН России по Челябинской области гражданина Украины Александра Кольченко.

Совет по правам человека постоянно держит на контроле дело в отношении Александра Кольченко и Олега Сенцова,  осужденных по статьям за подготовку террористических актов.

С конца мая по 7 июня Кольченко проводил голодовку.

Совет также просит уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариту Павлову посетить украинца и проверить условия его содержания.

Информация об обращениях СПЧ в адрес ФСИН России и регионального омбудсмена содержится в письме Людмиле Денисовой, Уполномоченной по правам человека Верховной Рады Украины.

Напомним, что между СПЧ и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой налажен диалог, позволяющий надеяться на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания.

Со всей перепиской можно ознакомиться на сайте СПЧ.