Совет по правам человека с 25 по 27 июля проведет выездное заседание в Воронежской области

Делегация СПЧ с 25 по 27 июля проведет выездное заседание в Воронежской области. В ходе мероприятия правозащитники проверят социальные учреждения и места принудительного содержания граждан, встретятся с руководством региона, проведут прием граждан и ряд круглых столов по проблемам НКО, избирательных прав, общественного контроля и добровольчества.

13 июля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 27 июля 2018 года проведет выездное заседание в Воронежской области.

В ходе мероприятия правозащитники проверят уровень соблюдения прав человека в социальных учреждениях в Воронеже, Лисках, Павловске, Россоши и Калаче (детские дома, дома-интернаты для престарелых, психоневрологические интернаты, хосписы, больницы). Также члены СПЧ посетят изолятор временного содержания и спецприемник УМВД России по г. Воронежу, отдел полиции № 4 УМВД России по г. Воронежу, ИК-2, ИК-9 и Бобровскую воспитательную колонию, СИЗО-1 и СИЗО-2 регионального Управления ФСИН России, Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области.  Кроме того, члены СПЧ проведут ряд встреч  с руководством судов и правоохранительных органов Воронежской области, посвященных вопросам развития судов присяжных и общественного контроля за деятельностью судов.

25 и 27 июля в рамках программы поездки планируется проведение круглых столов по проблемам межконфессионального и межнационального мира, соблюдения социальных и избирательных прав граждан, развития НКО, общественного контроля, волонтерства и добровольчества.

25 июля состоится прием граждан с участием членов Совета, представителей Правительства и Прокуратуры Воронежской области, а 27 июля - расширенное заседание с участием руководства региона, на котором будут обсуждаться итоги работы в области.

Все выявленные правозащитниками проблемы, а также предложения по их решению будут изложены в Рекомендациях СПЧ.