В Челябинской области будет открыт памятник жертвам политических репрессий - первостроителям Магнитогорска

Cовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение администрации города Магнитогорска Челябинской области о поддержке  коллективного обращения жителей по вопросу установки мемориального объекта "Жертвам политических репрессий - первостроителям Магнитогорска".

19 июля 2018

Рассмотрев поступившее обращение, администрация провела совещание с участием исполняющего обязанности заместителя главы города Магнитогорска, директора Магнитогорского историко-краеведческого музея, руководителя аппарата Магнитогорского городского Собрания депутатов, главного архитектора города Магнитогорска, главного художника города и инициативной группы граждан.

По итогам Совещания приняты следующие решения:

• управлению архитектуры и градостроительства администрации города просчитать возможную стоимость мемориального объекта;
  • рекомендовать инициативной группе проработать вопрос софинансирования изготовления и установки памятника;
  • администрации города Магнитогорска оказать информационную поддержку проекта в средствах массовой информации.

Также по итогам дальнейшей работы администрацией города Магнитогорска согласовано место установки памятника - южная сторона сквера имени В.И. Чапаева.