В материалах ПК по НКО опубликовано определение суда по делу о ликвидации межрегионального профсоюза "Рабочая Ассоциация"

В начале года городской суд Санкт-Петербурга впервые в истории применил нормы закона об НКО—иностранных агентах к профсоюзу, постановив ликвидировать МПРА. В мае Верховный суд РФ решение о ликвидации профсоюза отменил. В материалах постоянной комиссии по развитию НКО мы публикуем текст определения Верховного суда по данному делу.

30 июля 2018

Сегодня в материалах постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликовано определение Верховного суда по делу о ликвидации Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация".

В начале года городской суд Санкт-Петербурга впервые в истории применил нормы закона об НКО—иностранных агентах к профсоюзу, постановив ликвидировать МПРА. В мае Верховный суд РФ решение о ликвидации профсоюза отменил. Конфедерация труда России, которую возглавляет член СПЧ, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко, выступал с правовым заключением, зафиксировавшем парадоксальность ситуации. С одной стороны, Верховный суд поддержал практически все аргументы профсоюза. С другой - оставил открытым вопрос о самой возможности применения закона об "иностранных агентах" к профсоюзам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА