Александр Мукомолов провел в Грозном традиционную встречу в преддверии Международного дня пропавших без вести

Член СПЧ Александр Мукомолов совместно с Комитетом родственников пропавших без вести 9 августа провел в г. Грозном традиционную встречу в преддверии Международного дня пропавших без вести. В мероприятии участвовали представители органов власти Чечни, журналисты и родственники, потерявшие своих близких

10 августа 2018

Председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов 9 августа совместно с Комитетом родственников пропавших без вести провел в г. Грозном традиционную встречу в преддверии Международного дня пропавших без вести. В мероприятии участвовали представители органов власти Чечни, журналисты и родственники, потерявшие своих близких.

Традиционность данных встреч заключается, в первую очередь, не в приближающейся дате - 30 августа, а стремлением участников розыскных мероприятий довести до потерпевших результаты проводимых полевых работ, сдачи биообразцов и сделанных ДНК исследований, обнаружения захоронений и порядка работы с костными останками.

В своем выступлении Мукомолов сообщил о проведенных молекулярно-генетических исследованиях 106 останков и направлении в лабораторию РЦСМЭ – 140, и в лабораторию СК РФ – 59 останков, об имеющихся в настоящее время в сравнительной базе биообразцов родственников более 1000 ДНК-профилях.

В заключении встречи руководитель комитета родственников Тамара Кагирова вручила очередные генетические паспорта.