Делегация Совета посетила социальные объекты, места экологических проблем и встретилась с правозащитниками Новосибирской области

Совет по правам человека сегодня проводит второй день выездного заседания в Новосибирской области. В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены СПЧ Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Ирина Киркора, Елена Масюк, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский и Сергей Цыпленков.

15 августа 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 августа 2018 года проводит выездное заседание в Новосибирской области.

В ходе поездки правозащитники посещают места экологических нарушений, места принудительного содержания, детские дома, дома-интернаты для престарелых, психоневрологические интернаты, хосписы, больницы, проведут прием граждан, а также встречи с представителями Избирательной комиссии Новосибирской области и общественных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами, с добровольцами и волонтерами, с руководством судов и правоохранительных органов региона.

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня посетил среднюю общеобразовательную школу, заброшенный детский сад и принял участие в работе мобильной приемной Президента России, где помог жителям Новосибирской области в решении проблем, с которыми они обращались к главе государства . Также вместе с олимпийским чемпионом по гимнастике Евгением Подгорным он осмотрел строящийся спортивный комплекс для подготовки гимнастов.

Кроме этого, в программу работы главы СПЧ вошло посещение строящегося уже шестой год перинатального центра и новой школы, это выстроенное «с иголочки» учреждение Михаил Федотов предложил назвать именем Елизаветы Петровны Глинки.

Председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков провел встречу с представителями общественных и экологических организаций Новосибирской области.

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов обсудил вопросы избирательного права с представителями избирательных комиссий Новосибирской области и общественных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами. Также правозащитник провел рабочую встречу с председателем областной избирательной комиссии Ольгой Благо.

Лев Амбиндер посетил учреждения здравоохранения в Новосибирске, Ирина Киркора — районные учреждения социальной сферы, а Евгений Мысловский встретился с председателем Новосибирского областного суда и судьями Новосибирской области.

В завершении дня все члены делегации провели прием граждан.

Завтра, 16 августа, правозащитники продолжат проводить общественный контроль социально значимых объектов Новосибирской области.

Завершится работа в Новосибирской области расширенным заседанием с участием руководства региона и рядом круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и избирательных прав граждан, а также правам граждан в местах принудительного содержания.

Итогом выездного заседания станут Рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.