Итоги выездного заседания СПЧ в Новосибирской области подвели на заседании с участием Андрея Травникова

Сегодня в Новосибирске делегация СПЧ на заседании с участием главы региона обсуждает результаты проверки соблюдения прав человека на территории Новосибирской области. По итогам обсуждения региональным органам власти, органам местного самоуправления даны рекомендации для разрешения выявленных проблемных вопросов.

17 августа 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня подводит итоги выездного заседания в Новосибирской области.

Проблемы, выявленные правозащитниками в регионе, обсудили на совещании с участием временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Травникова и полномочнного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В ходе заседания были озвучены результаты проверки членами совета соблюдения прав человека на территории Новосибирской области.

За несколько дней правозащитники посетили учреждения образования, здравоохранения, социальной сферы, ознакомились с деятельностью правоохранительных органов и пеницитарной системы, провели встречи с представителями правозащитных организаций, жителями области, которые ранее обращались с жалобами. По итогам обсуждения региональным органам власти, органам местного самоуправления даны рекомендации для разрешения выявленных проблемных вопросов.

В составе делегации СПЧ работали Михаил Федотов, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Ирина Киркора, Елена Масюк, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский и Сергей Цыпленков.

После заседания правозащитники провели ряд круглых столов:
- по вопросам соблюдения социальных прав граждан в Новосибирской области,
- по вопросам соблюдения избирательных прав граждан в Новосибирской области,
- по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Новосибирской области,
- по вопросам соблюдения экологических прав граждан в Новосибирской области.