Мониторинг на выборах

Мониторинговая группа СПЧ по выборам продолжит работу в регионах в единый день голосования 9 сентября

Объектами внимания представителей мониторинговой группы станут избирательные участки в Москве, Московской, Новосибирской, Ленинградской, Владимирской и Тверской областях. В случае необходимости, согласно договоренностям со ФСИН России, правозащитники могут посещать места голосования в следственных изоляторах.

7 сентября 2018

Мониторинговая группа по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает работу в преддверии единого дня голосования 9 сентября.

В период текущей избирательной кампании правозащитники уже посетили Воронежскую и Новосибирскую области, а в день выборов в это воскресенье члены СПЧ будут осуществлять мониторинг в шести субъектах Российской Федерации. Объектами внимания представителей мониторинговой группы станут избирательные участки в Москве, а также Московской, Новосибирской, Ленинградской, Владимирской и Тверской областях. В случае необходимости, согласно договоренностям со ФСИН России, правозащитники могут посещать места голосования в следственных изоляторах.

Напомним, что мониторинговая группа СПЧ работает в тесном партнерстве с общественными организациями, осуществляющими наблюдение на выборах. Напарниками для членов Совета в этой кампании будут представители Российского общественного института избирательного права, Корпуса за чистые выборы, "Голос", "Россия выбирает", "Группа 32" и других организаций. Поддержку МРГ СПЧ оказывает ЦИК России, региональные общественные палаты и уполномоченные по правам человека.

Мониторинговая группа по выборам создана в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа:

- аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп;

- оказывает содействие в урегулировании конфликтов;

- готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения – для представления Президенту Российской Федерации.

Сопредседатели МРГ - Игорь Борисов и Илья Шаблинский.