Игорь Борисов выступил на крупной конференции по перспективам развития избирательной системы Российской Федерации

08 Октября 2018 Мониторинг на выборах

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов принял участие в научно-практической конференции "Избирательная система Российской Федерации: современные тенденции и перспективы развития", которая прошла в Севастополе 4-6 октября 2018 года.

Конференция была организована Севастопольским государственным университетом и Севастопольской городской избирательной комиссией при поддержке филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. Она собрала участников более чем из 30 субъектов Российской Федерации – организаторов выборов, представителей вузов, института уполномоченных по правам человека, научных и общественных организаций, федеральных и региональных законодателей, а также министерств и ведомств.

С приветственным словом к участникам конференции обратились и выступили Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, Председатель Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтанбаева, члены ЦИК России Антон Лопатин и Евгений Шевченко, ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Дискурс был организован по секциям и направлениям - совершенствование избирательного законодательства и избирательных технологий, политические партии и избирательный процесс, наблюдение за выборами, обеспечение гарантий избирательных прав граждан.

Спектр обсуждаемых вопросов охватил все стадии избирательного процесса от законотворчества и составления регистра избирателей, до подведения итогов выборов и обжалования результатов голосования.

Выступающие отметили продолжающееся позитивное развитие российской избирательной системы, при этом обратили внимание на еще имеющие место проблемы и новые вызовы, подавляющую часть которых отмечала Мониторинговая группа СПЧ в своих консолидированных докладах по результатам наблюдения на выборах. В частности, был поднят вопрос о закрепление специального статуса уполномоченных по правам человека и членов СПЧ в избирательном процессе, которые сегодня де-факто принимают участие в мониторинге выборов, но де-юре они не являются специальными субъектами избирательного процесса (не наделены правами и обязанностями).

Член СПЧ Игорь Борисов выступил на двух секциях по вопросам дальнейших перспектив развития избирательного законодательства и наблюдения на выборах.

"Сегодня российская избирательная система продолжает поступательное развитие, обеспечивающее реализацию прав граждан на участие в управлении государством и местном самоуправлении. В комплексном реформировании нет необходимости. Любая реформа, как процесс кардинального изменения, смены приоритетов и смещение акцентов, может только навредить становлению молодой российской демократии", - подчеркнул Игорь Борисов.

"Но, тем не менее, мы должны продолжать поступательное развитие нашей избирательной системы с учетом ожидания населения и политических элит общества и в интересах укрепления российской государственности" - резюмировал член СПЧ.

По результатам прошедшей в Севастополе конференции организаторы выпустят сборник докладов и выступлений, который будет полезен в законотворческой деятельности и правоприменении на выборах.