В Смольном состоялось заседание Совета по правам человека с участием Александра Беглова

Члены Совета по правам человека сегодня провели заседание в Смольном, в ходе которого рассказали об итогах работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель полпреда Президента России в СЗФО Любовь Совершаева.

17 октября 2018

В Смольном сегодня состоялось пленарное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которое провел председатель Совета Михаил Федотов.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева.

"Санкт-Петербург был одним из первых регионов, где в 1997 году была создана Комиссия по правам человека", - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что экспертная оценка членов Совета очень важна и для органов власти, и для наших некоммерческих организаций, поскольку они поднимают темы, которые сегодня больше всего волнуют наших граждан. Временно исполняющий обязанности Губернатора подчеркнул, что в Петербурге работает около 11 тысяч некоммерческих организаций, из них почти 40% – социально ориентированные.

"Три года назад Президент России поручил обеспечить некоммерческим организациям доступ к финансированию в размере до 10% бюджетных средств, выделяемых на предоставление социальных услуг населению. Петербург поэтапно выполняет эту задачу. Доля средств бюджета, выделяемых НКО, в этом году составила почти 9% от общего объема бюджетных средств, направленных на предоставление социальных услуг. Год назад это было 6%", - отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что в этом году на финансирование социально значимых инициатив в бюджете предусмотрено почти 2 миллиарда рублей.

Временно исполняющий обязанности Губернатора также отметил важность дальнейшего развития общественного контроля, который является одним из самых эффективных инструментов противодействия коррупции. Он подчеркнул необходимость соблюдения всеми гражданами Конституции России, федеральных и региональных законов. «У нас у всех равные права. Мы работаем на благо города, все мы должны соблюдать закон – как органы власти, так и общественные и политические организации, и уважать права других людей», - сказал он.

Александр Беглов поблагодарил членов Совета по правам человека за проведение выездного заседание в северной столице: "Для меня очень полезно услышать вас. У нас с вами одна задача – чтобы город развивался, чтобы в нем было безопасно и комфортно жить, чтобы были достойные условия для воспитания детей, уважение к пожилым людям. Уверен, что ваши рекомендации мы примем к действию".

Временно исполняющий обязанности губернатора пригласил участников выездного заседания принять участие в традиционном осеннем субботнике, который пройдет 20 октября на Пискаревском мемориальном кладбище.