Члены СПЧ провели в Санкт-Петербурге круглые столы по проблемам экологии, библиотек и свободы собраний

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Сегодня правозащитники провели ряд круглых столов, посвященных актуальным проблемам: по экологии, развитию библиотек и свободы митингов и собраний.

18 октября 2018

Сегодня правозащитники провели ряд круглых столов, посвященных актуальным проблемам.

Так, члены Совета Николай Сванидзе и Наталия Евдокимова с участием Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и региональных правозащитников обсудили проблемы реализации прав граждан на свободу собраний на круглом столе по теме "Свобода собраний – практика согласований, практика задержаний, судебная практика".

Представители постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам с участием представителей НКО и Правительства Ленинградской области обсудили соблюдение экологических прав граждан в Ленинградской области.

Реализация прав граждан на библиотечное обслуживание - тема другого круглого стола, которые правозащитники провели на базе Российской национальной библиотеки. В дискуссии принимают участие представители Администрации Санкт-Петербурга и руководители библиотек.

Кроме этого, глава СПЧ Михаил Федотов и члены СПЧ Николай Сванидзе, Наталия Евдокимова, Евгений Мысловский и Мара Полякова встретились с родственниками и адвокатами лиц, пожаловавшихся на пытки со стороны правоохранительных органов Санкт-Петергурга.

Выездное заседание Cовета проходит с 15 по 18 октября. Выводы и предложения членов СПЧ по обсуждаемым вопросам будут изложены в итоговых рекомендациях.