СПЧ нашел "братьев по разуму" в Греции

"Поскольку права человека - это универсальная ценность, то, естественно, в каждой стране мы ищем аналогичные СПЧ правозащитные структуры. Поэтому мы очень обрадовались, узнав что в Греческой Республике есть Национальная комиссия по правам человека. Мы хотели бы найти такие структуры и в других странах, чтобы сотрудничать с ними, обмениваться информацией и знаниями, опытом, помогая друг другу", - заявил сегодня глава СПЧ.

23 октября 2018

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов встретился с представителями греческой Национальной комиссии по правам человека и предложил коллегам наладить сотрудничество.

"Поскольку права человека - это универсальная ценность, то, естественно, в каждой стране мы ищем аналогичные СПЧ правозащитные структуры. К сожалению, наши возможности поиска "братьев по разуму" очень ограничены. Поэтому мы очень обрадовались, узнав что в Греческой Республике есть Национальная комиссия по правам человека. Мы хотели бы найти такие структуры и в других странах, чтобы сотрудничать с ними, обмениваться информацией и знаниями, опытом, помогая друг другу, ведь все мы - ученики в школе прав человека, а значит, можем друг дргугу помогать хорошо учиться", - сказал Михаил Федотов.

По словам председателя Совета, греческая Комиссия формируется не как СПЧ - состав Совета определяется президентом, а комиссия избирается различными общественными и экспертными структурами по принципу квотирования и работает при правительстве. Но полномочия Комиссии похожи на полномочия СПЧ. Они занимаются законопроектной работой и контролем за соблюдением прав человека в Греции.

Глава СПЧ Михаил Федотов пригласил членов греческой Национальной комиссии по правам человека прибыть с рабочим визитом в Москву и подумать о проведении совместного заседания, возможно, с совместным посещением колонии в России или тюрьмы в Греции.

Напомним, председатель Совета Михаил Федотов с 21 по 23 октября находится с рабочим визитом в Афинах. Он уже принял участие в III Международном экспертном форуме по проблемам толерантности "Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы" и посетил муниципальный музей антифашистского Сопротивления в афинском районе Кесариани. В последний день он планирует посетить афинскую судебную тюрьму «Коридаллос» для ознакомления с условиями содержания в ней российских граждан.