Историческая память

Завтра в Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" состоится открытие Стены Памяти

27 октября в 12:00 состоится открытие Стены Памяти бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка". В церемонии открытия памятника примут участие глава СПЧ Михаил Федотов,  председатель правления общества "Мемориал" Ян Рачинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

26 октября 2018

27 октября в 12:00 состоится открытие Стены Памяти на бывшем спецобъекте НКВД СССР «Коммунарка» — одном из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве.

Теперь, после сооружения Стены Памяти, дети и внуки тысяч расстрелянных могут прийти на место захоронения и положить цветы или поставить свечи рядом с именами своих близких, судьба которых была неизвестна в течение долгих десятилетий.

В церемонии открытия памятника примут участие Председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ М.А.Федотов, настоятель Храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген, Председатель правления Международного Мемориала Я.З.Рачинский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

Памятник сооружен благодаря усилиям Международного Мемориала и прихода Храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Автор проекта — П.Е.Пастернак.

Работы по возведению монумента и благоустройству Аллеи памяти выполнены на средства Фонда Памяти.

На церемонию открытия мемориала будет организован транспорт.
Отъезд автобусов в 10.30 от культурного центра «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д. 61, метро «Калужская», последний вагон из центра).

Бывший спецобъект НКВД СССР «Коммунарка» – одно из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве. В период со 2 сентября 1937 года по 24 ноября 1941 года на территории «Коммунарки» были захоронены 6609 человек. Их имена, выявленные по расстрельным актам в Центральном архиве ФСБ,  помещены на Стену Памяти.

Дача наркома внутренних дел СССР Г. Г. Ягоды после его ареста была передана в ведение НКВД и стала местом захоронения казненных. В период со 2 сентября 1937 года по 24 ноября 1941 года на территории «Коммунарки» были захоронены 6609 человек. Их имена, выявленные по расстрельным актам в Центральном архиве ФСБ, помещены ныне на Стену Памяти.

Большинство из этих людей были осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР с санкции И. В. Сталина – как участники «правотроцкистского заговора». Дела рассматривались в соответствии с постановлением ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года – без участия адвокатов, без вызова свидетелей и без права на обжалование приговора.

Большинство захороненных здесь – советские руководители разных рангов – наркомы CCCP и союзных республик, военачальники, командующие флотами, руководители разведки, дипломаты, секретари обкомов и начальники управлений НКВД, директора крупнейших заводов и трестов, главные редакторы газет и руководители научных институтов. Участь высокопоставленных лиц часто разделяли их жены, дети и родственники.

По прихоти следствия в число «заговорщиков» попадали и обыкновенные советские служащие: железнодорожники, экономисты, инженеры, писатели, сотрудники московских книжных издательств, простые библиотекари, музейные и научные работники, врачи, учителя, студенты и даже школьники. Среди захороненных здесь – видные политические деятели царской России и министры Временного правительства, государственные деятели стран Балтии, насильственно присоединенных к СССР в 1940 году. В этой земле лежат представители более 60 национальностей.

Вплоть до конца советской власти «Коммунарка» оставалась охраняемым спецобъектом органов госбезопасности. О существовании здесь захоронения стало известно лишь в 1991 году. Территория «расстрельного полигона» в «Коммунарке» только весной 1999 года передана от ФСБ РФ в ведение Русской Православной Церкви. В 2007 году был выстроен и освящен храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке.