Совет по правам человека продолжит активную работу по экологическим проблемам в Санкт-Петербурге

26 Октября 2018

Постоянная комиссия по экологическим правам СПЧ сегодня на рабочем совещании обсудила работу по экологическим вопросам в рамках выездного заседания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которое состоялось с 15 по 18 октября.

По итогам совещания было решено провести конкурс научных и студенческих работ, содержащих предложения по улучшению экологической ситуации в северной столице.

"После выездного заседания Совета в Санкт-Петербурге мы решили провести такой конкурс, потому что обеспокоены экологической обстановкой в городе, связанной с загрязнением воздуха и воды, а также вопросами утилизации мусора", - заявил председатель постоянной комиссии, член СПЧ Сергей Цыпленков.

По словам председателя Совета Михаила Федотова, условия конкурса будут определены Президиумом СПЧ в ближайшее время.

Кроме того, правозащитники поприветствовали решение временно исполняющего обязанности главы города Александра Беглова о создании Экспертного экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга, о котором стало известно 23 октября.

"Надеемся на взаимодействие с Экспертным экологическим советом при губернаторе Санкт-Петербурга и расчитываем, что в него будут включены представители ведущих некоммерческих организаций города, которые занимают активную гражданскую позицию по вопросам защиты окружающей среды", - сказал Михаил Федотов.